Эта неделя порадовала нас целой обоймой андеграундных и экспериментальных релизов. Подробнее — в свежем обзоре музыкально-политического критика Яна Рудика.

Фото обложки: KOOB

Inthuul – «Songs From A Dead Winter» (альбом)

То ли в силу нашего болотного местоположения, то ли за счет силы языческих традиций в народе, но в плане блэк-метала Беларусь порой называют новой Норвегией. И не только из-за высокой планки самой музыки, которую подняли участники блэк-метал Немарач клана, но и из-за сопутсвующих мрачноватых страстей со смертями, окутывающих беларусское комьюнити.

Сцена развита в полный рост и чем-то удивить искушенного любителя отечественного блэка сложновато. Но у группы Inthuul это получилось. Они удивили странным, не характерным для жанра визуальным оформлением с какими-то эльфами. Повеяло кринжовостью, произошли заниженные ожидания. 

Однако музло вполне себе достойное, звучит даже немного олдскульно, русскоязычный вокал практически не режет ухо, что довольно редко бывает в блэке. Но. Как по мне, звучание слишком чистое, я бы подкрутил сырости звука. Но это уже дело вкуса. В целом — вполне себе неплохой релиз, слушается легко и приятно, не стыдно показать иностранцам. Но над оформлением поработать стоит.

PAST GARDEN – «Time after Time»

В описании трека значится, что это лучший пост-панк эвер, что сразу настраивает на несерьезный лад. Если смотреть с юмористической точки зрения, то трек действительно забавный. Он собрал в себе всевозможные пост-панковые клише с нехитрой музыкой, бубняще-страдающим вокалом и нарочито печальной лирикой.  

Из плюсиков — это все равно отдаленно напоминает пост-панк. А не sovietwave, который сейчас почему-то многие называют пост-панком. Так что не все потеряно. Надежда есть.

Michael Dailida – «Жарили в сквере шарф» (альбом)

Прямо хороший альбом, скажу я вам. Концептуальное искусство в наших широтах встречается редко, и Michael Dailida тут порадовал.

В альбоме 29 коротеньких треков. Они забавные и самоиронические, при этом очень приятные по звучанию. Было бы здорово, если бы весь беларусский инди-рок звучал так. Рекомендую.

KOOB – «Sadder Days» (мини-альбом) 

Снова инди, на этот раз электронное. В первую очередь релиз интересен тем, что на каждый из 4-х треков снято по клипу. Да какому! 

«Претензия на искусство» просто невероятная, что в музыке, что в видео. И это один из тех редких случаев, когда искусство получилось. Конечно, оно не на широкого зрителя и слушателя. Но для нас, элитариев, то что надо! Как минимум один разок советую посмотреть. Хотя бы для того, чтобы простимулировать исполнительницу к дальнейшим творческим подвигам. На мой взгляд, пока на ее ютубе неоправданно мало просмотров. 

Padaem i lovim – «Связь» (альбом)

А вот это как раз тот частый случай, когда «претензия на искусство» неоправданна. Говорят, что дуэт собрался на поэтических вечерах, и это чувствуется. Даже не потому, что альбом — это стихи российских писателей, наложенные на музыку. А по самому тону, каким обычно люди, ходящие на поэтические вечера, пытаются передавать драматизм.

Ранее

Новости регионов: смерть в колонии и ЖКХ под защитой милиции

Далее

(не)Традиционные ценности советских мультиков

Читайте далее