Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович дал интервью российскому информационному агентству «Sputnik Беларусь». Там он сказал, что падение ракеты на территорию Брестской области является «чьим-то замыслом» и провокацией в поисках повода для войны (он говорил именно о войне, а не о спецоперации). Также Вольфович говорил о натянутых отношениях с Польшей и «динамичном сотрудничестве» с Россией и Китаем. 

О ракете и обстановке на границе

Вольфович обвинил Киев в том, что он якобы хочет спровоцировать региональный конфликт. По его словам, «украинской стороне недостаточно войны на своей территории». Госсекретарь Совета безопасности уверен, что ракета прилетела на территорию Беларуси из Украины. 

«Причину ее прилета на нашу территорию мы выясним. Но гарантии того, что она залетела к нам случайно, крайне мало. По всей видимости, здесь реализуется чей-то замысел», – заявил Вольфович.

По словам чиновника, обстановка на границах с Украиной остается напряженной. Он пожаловался на то, что соседи проводят много разведывательных мероприятий, «в том числе с применением БПЛА с заходом на нашу территорию».

Напоследок Вольфович сказал, что Беларусь четко обозначила «красные линии» и ответит на любые «вызовы и угрозы» так, что «мало не покажется». Как именно Беларусь будет отвечать, он не рассказал. 

Ракета, упавшая на Беларусь

Об отношениях с Польшей

Вольфовичу не нравится политика поляков из-за того, что они поддерживают Украину. По его словам, так Польша пытается «завуалировать внутриполитические и реальные социально-экономические проблемы, в том числе связанные с провалами в миграционной и санкционной политике».

«Дополнительно у Польши имеется ряд чувствительных проблем в отношениях с Евросоюзом, которые она хочет нивелировать за счет своей агрессивной внешней политики в отношении России и Беларуси».

Какие именно проблемы есть у поляков, чиновник, конечно, не уточнил. Зато связал их с «нарастанием геополитических амбиций» страны. 

По гениальной версии госсекретаря Совбеза, Польша хочет забрать себе западные территории Украины. Но это не единственная причина, по которой Вольфович невзлюбил поляков. Ему также не нравится, что Варшава «не хочет обсуждать проблемы региональной безопасности, несмотря на крайне сложную военно-политическую обстановку». 

Иллюстративное фото

О партнерстве с Россией и Китаем

Вольфович назвал Россию и Китай стратегическими партнерами «практически во всем». 

«В отношении России наша страна сохраняет приверженность идее строительства Союзного государства. Продолжается формирование единого оборонного пространства, принята общая военная доктрина, ведется совместное военное планирование, функционируют региональная группировка войск и единая система ПВО. Осуществляется дальнейшее укрепление экономической интеграции и производственной кооперации, совместное преодоление санкционных барьеров».

По мнению чиновника, новые вызовы только укрепляют связь «братских народов». Вольфович уверен, что с Китаем ситуация такая же. Там, по его словам, сотрудничество находится на «беспрецедентно высоком уровне». В доказательство этому госсекретарь сослался на статус «Железного братства», полученный в августе 2021 года.

«Китай последовательно оказывает поддержку беларусским инициативам в международных организациях. Особое внимание уделяется эффективной реализации китайской инициативы «Пояса и пути», – сказал он.

Ранее

С 1 января поднимутся цены на коммуналку

Далее

Спортивный дайджест: белспорт уходит в Азию, а Кудин вышел на свободу

Читайте далее