Многократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу Алексей Кудин вышел на свободу, беларусским спортсменам разрешили выступить на международных соревнованиях в Азии, а хоккеисты из Бобруйска подрались с петербуржцами во время матча и получили около 100 минут штрафа на команду. Рассказываем, чем живет беларусский спорт последнюю неделю. 

Алексей Кудин вышел на свободу

Утром 28 декабря многократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу Алексей Кудин вышел на свободу. Напомним, что 10 августа 2020 года спортсмена и других безоружных людей атаковала группа силовиков. Беларусов избили, распылили слезоточивый газ, но несмотря на это, Алексей успел нанести пару ответных ударов.

Бойца задержали в тот же день. Под колеса его машины бросили гранату, а после в него трижды выстрелили из пневматического пистолета и избили. 

Еще позже Кудина обвинили по статье о сопротивлении сотруднику милиции и посадили под домашний арест до суда. Он сбежал в Европу, чтобы скрыться от репрессий, однако позже вернулся в Россию, где его и задержали. 22 июля его выдали Беларуси и приговорили к 2,5 годам колонии.

Хоккеисты из Бобруйска подрались с петербуржцами

В среду на матче «Динамо-Шинник» команды подрались после столкновения у бобруйских ворот. Судьям пришлось очень постараться, чтобы разнять молодежь. В итоге хоккеисты получили 204 минуты общего штрафа. 

Кроме того, до конца игры с площадки были удалены трое россиян и трое беларусов. Эта игра — четвертая победа подряд для бобруйской команды. 

«Минск» снова забрал Кубок Беларуси по баскетболу

29 декабря прошел финал Кубка Беларуси по баскетболу среди мужских команд. «Минск» обыграл «Гродно-93» со счетом 77:63 и забрал чемпионство 14-й раз подряд. 

Турнир проходил в Могилёвском спорткомплексе «Олимпиец». Напомним, что до финала там же прошли игры за четвертое, третье и второе места. В итоге могилёвский «Борисфен» победил витебский «Рубон» и занял третье место в соревнованиях. 

Беларусский спорт полностью уходит из Европы

Режим решил, что если ему не дают участвовать в Европейских соревнованиях, то он уйдет в Азию. Это стало понятно после того, как Национальный олимпийский комитет анонсировал поездку 70 беларусских спортсменов на зимние игры «Дети Азии» в Кузбассе.

Руководство Международного комитета «Дети Азии» разрешило участвовать в соревнованиях и россиянам, и беларусам. Пожалуй, это последние международные соревнования, в которых может участвовать Беларусь.

Переговоры об участии наших атлетов в азиатских соревнованиях прошли 8 декабря в штаб-квартире НОК. Тогда Виктор Лукашенко сказал, что с помощью игр в Кузбассе «беларусские и российские спортсмены смогут повысить свое мастерство в нынешнее непростое время».

Соревнования пройдут с 23 февраля по 5 марта. От Беларуси туда отправятся хоккеисты, сноубордисты, лыжники, горнолыжники, фигуристы и конькобежцы.

Заочный приговор для Герасимени и Опейкина

Основателям Фонда спортивной солидарности Александру Опейкину и Александре Герасимене вынесли приговоры — 12 лет колонии заочно. Суд постановил, что они якобы виновны в распространении ложных сведений и измышлений о событиях 2020 года, призывах к санкциям против Беларуси, переносе Чемпионата мира по хоккею из Минска и лишению его спонсоров, а также отмене других спортивных мероприятий. 

Словом, режим открыто и на официальном уровне признал, что Герасименя и Опейкин с 2020 года занимались полезным делом, которое «причинило вред национальной безопасности» правления диктатора. Помимо приговора, спортсменов «обязали» заплатить 800 тысяч рублей за «причиненный ущерб». О реакции основателей Фонда спортивной солидарности на решение суда вы можете почитать здесь.

Ранее

Вольфович: украинцы хотят, чтобы Беларусь вступила в войну

Далее

Новости регионов: увольнение за отказ работать с оккупантами и новые документы для техосмотра

Читайте далее