Гомельского священника уволили за то, что он отказался освящать военную технику российских оккупантов на аэродроме в Зябровке, 80-летний дедушка из Гродно стал чемпионом мира по пауэрлифтингу, а у автомобилистов появятся новые электронные документы для техосмотра. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 31 декабря, и поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Увольнение священника за отказ освятить технику оккупантов

В этом году Гомельский архиепископ Стефан запретил в служении священника Петра Прокопцова. Ранее второй служил в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Прибытки Гомельского районного округа. 

«Христианская визия» сообщила, что священника уволили из-за того, что он отказался освящать военную технику оккупантов на аэродроме в Зябровке. Также организация написала, что приход священника находился в 5 км от военного аэродрома. 

Чемпион по пауэрлифтингу в 80 лет

Недавно провластный телеканал рассказал историю о дедушке из деревни Головенчицы Гродненского района, который в 80 лет стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в своей возрастной категории.

Владимир Архипов рассказал, что увлекся спортом только на пенсии. Для этого он переоборудовал бывший коровник в тренажерный зал. После начал изучать книги и журналы о спорте, начал следить за весом с помощью правильного питания. 

К слову, в Чемпионате мира участвовали более 3 тысяч спортсменов из разных стран. Поэтому беларусом точно можно гордиться. 

Документы для техосмотра станут электронными 

Директор УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский рассказал порталу Smartpress.by о том, что изменится в процедуре осмотра автомобиля в 2023 году. По его словам, вместо бумажных диагностических карт будут выдавать электронные версии. 

Однако бумажные бланки не исчезнут. Если кому-то удобнее по старинке, то их будут печатать, но только по запросу. 

По словам директора предприятия, заполнение бумажных документов увеличивает время техосмотра и расходы станций на закупку и учет бланков. При этом вся информация так или иначе хранится в электронной системе, и сотрудники делают двойную работу. Поэтому теперь работникам техосмотра будет проще, а водителям — быстрее.

Также из диагностических карт предлагают убрать персональные данные владельца авто. Эта информация будет доступна только сотрудникам ГАИ.

Кражи из буфета

Один из телеграм-каналов беларусских силовиков сообщил о том, что в Могилёвском районе буфетчица за два года работы украла продукции и выручки на 11 тысяч рублей. Силовики написали, что женщина практически ежедневно забирала с собой домой «то котлетку, то булочку, то пирожок, а иногда что-нибудь посущественнее». 

Когда женщина нуждалась в деньгах, она проводила товар мимо кассы. Благодаря этому уровень жизни буфетчицы в разы поднялся. Она начала ездить из деревни в Могилёв за покупками не на автобусе, а на такси. Для того, чтобы скрыть кражи, она подделывала товарно-денежные отчеты, но ей это так и не помогло. 

Пожелание регионам

Команда Malanka.Media поздравляет вас с наступающим Новым годом и искренне радуется, что в непростом 2022 году беларусские регионы выстояли. Если в 2023 году на Землю не упадет метеорит и не начнется Третья мировая война, желаем нашим регионам побольше трудолюбивых коммунальщиков и честных чиновников, поменьше преступлений и аварий и побольше креативных беларусов, которые радуют других беларусов! Словом, добра!

Ранее

Спортивный дайджест: белспорт уходит в Азию, а Кудин вышел на свободу

Далее

Военнообязанные не смогут выезжать из Беларуси?

Читайте далее