По крайней мере, так в эфире провластного телеканала сказал глава МАРТ Алексей Богданов. Напомним, что в 2022 году цена на проезд в общественном транспорте поднялась на 10 копеек.

По словам Богданова, повышение цен «не планируется», но даже если оно будет, то «небольшое, и граждане на себе это особо не почувствуют».

Также чиновник рассказал, как МАРТ собирается выполнять поручение Лукашенко и замедлять инфляцию «до уровня 7-8%». По его словам, организация продолжит делать систему «справедливого ценообразования и контролируемого роста цен». 

По мнению Богданова, «параметры уже заданы», и теперь важную роль будет играть работа отечественных производителей, мол, нужно работать над оптимизацией затрат. Чиновник уверен, что предприятиям нужно «внедрять новые передовые технологии, новые бизнес-процессы, и только тогда у нас получится снизить затраты». План хороший, но в этом случае МАРТ совсем не принимает участия в выполнении приказа нелегитимного, перекладывая ответственность на производителей.

Также Богданов сделал прогноз о социально-экономическом развитии в 2023 году. Он уверен, что вводится новый параметр — контроль индекса цен в производстве:

«Здесь регуляторы будут смотреть, как он выполняется. И если он идет в рост, тогда будут разбираться, а почему. На каком основании повышается такая цена», – пояснил он.

Ранее

Налоговый кодекс обещали изменить в 2023 году, но пока все без изменений

Далее

Россиянам закроют границы 5 января. Из Беларуси им тоже не выехать

Читайте далее