Светлану Тихановскую пригласили выступить на Мировом экономическом форуме в Давосе. Он будет проходить с 16 по 20 января. Тем временем заместитель Светланы Валерий Ковалевский находится с рабочим визитом в Вашингтоне. Там у него запланированы встречи в Пентагоне, Государственном департаменте и Совете национальной безопасности. 

Мировой экономический форум

Светлана будет выступать на главной сцене вместе с главами других стран. Ее пресс-служба сообщает о том, что беларусский лидер обратит внимание на роль нашей страны в новой архитектуре европейской безопасности. Тихановская будет говорить о том, что беларусскую территорию нельзя использовать как плацдарм для российских военных, политических заключенных нужно освободить, репрессии — прекратить. 

Также пресс-служба сообщила о том, что официальные беларусские делегации (от режима) не пригласили на Мировой форум. Последний раз Беларусь участвовала в нем в 1992 году, когда страну представлял Станислав Шушкевич. 

Валерий Ковалевский

Визит Ковалевского в США

В Вашингтоне Валерий Ковалевский планирует говорить с политиками о следующем: 

  • поддержка беларусов со стороны США и международного сообщества в плане обороны независимости и суверенитета нашей страны; 
  • реагирование США на участие Лукашенко в российской агрессии против Украины; 
  • координация действий на международной арене для того, чтобы защитить независимость, суверенитет Беларуси и обновить демократию; 
  • увеличение помощи беларусам со стороны США с приоритетом на репрессированных и политзаключенных; 
  • активизация участия Конгресса США в беларусском вопросе.
Ранее

Национальные польские визы стали платными для беларусов. Сколько нужно платить?

Далее

Посмотрите на новый Налоговый кодекс. Цены выросли почти в два раза

Читайте далее