В Могилёве ссорятся начальник областного ГАИ Виктор Ротченков и новый председатель горисполкома Александр Студнев, начальник колонии в Борисовском районе получил награду от Митрополита, а Костюковичский, Мстиславский и Чаусский районы в некоторых местах практически затоплены. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 января.

Битва могилёвских чиновников

В Могилёве ссорятся начальник областного ГАИ Виктор Ротченков и новый председатель горисполкома Александр Студнев. «Наша Нiва» сообщает о том, что конфликт начался после того, как главный гаишник попытался встретиться со Студневым без предварительной договоренности. Он пришел в горисполком, а председатель отказался его принимать. Более того, он упрекнул Ротченкова в том, что ему стоит соблюдать субординацию и записываться на прием заранее. 

Конечно, по документам начальник ГАИ никак не подчиняется исполкому, Наверное, именно поэтому на следующий день экипаж ГАИ остановил машину мэра и устроил мстительную проверку. В итоге Студневу выписали штраф за тонировку стекла и заставили отодрать ее прямо на месте на глазах у горожан. 

Если вам известно о продолжении конфликта, напишите в наш бот.

Церковь поощряет репрессии

Митрополит Вениамин провел богослужение на территории исправительной колонии №14 поселка Новосады Борисовского района и наградил ее начальника. Пресс-служба епархии пишет о том, что перед этим патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к заключенным с проповедью и ответил на их вопросы. Правда, о вопросах и ответах пресс-служба решила не рассказывать, но да ладно.

Главной частью визита Митрополита стало вручение архиерейских грамот Борисовской епархии начальнику ИК №14 полковнику Юрию Василевичу, а также командиру 740-го зенитного ракетного полка, полковнику Андрею Сороке. Напомним, простых людей подобными грамотами поощряют за заслуги в научной и административной деятельности, а также за восстановление храмов, миссионерские, благотворительные, социальные и просветительские труды. За что Митрополит наградил силовиков, неясно. Вероятно, дело в том, что в этой колонии находятся не менее шести политзаключенных, поэтому догадаться о «заслугах» людей в погонах нетрудно.

Гомельчанка дарит подарки российским оккупантам

Выяснилось, что до Нового года жительница Гомеля Наталья Пешевич решила поздравить российских оккупантов, которые располагаются в Макеевке. В своем Instagram она рассказала, что успешно передала презенты. Однако радовались им недолго. 

Украинцы нанесли удар по ПТУ №19, в котором находились путинские войска. Гомельские активисты сообщают, что под завалами осталось от 63 до 400 российских военных. 

Кстати о Наталье Пешевич… Она стала активисткой движения «Патриоты Беларуси» еще в 2020 году. Во время протестов она была одной из самых активных участниц автопробегов в поддержку Лукашенко, после начала войны занялась перевозкой гуманитарных грузов на оккупированные территории.

Новогоднее «украшение» Гомеля

«Сильные Новости» сообщают, что в одном из гомельских дворов жители решили оригинально подойти к украшению своего дома на Новый год. По словам прохожих, «декорации» вызывают очень неоднозначные эмоции. Бабушкам, например, нравится, а подростки называют экспонаты «советской психоделикой». Оцените сами.

Районный потоп

Два дня назад в Гродно затопило понтонный мост — сегодня та же проблема появилась в Мстиславском и Чаусском районах. Вот только там затопило не понтонные, а основные мосты. 

От резкого потепления пострадали и дороги. Например, три участка дорог в Славгородском, Костюковичском и Круглянском районе практически полностью затопило. 

Не менее страшная картина появляется после того, как вода высыхает. Одну из таких житель Костюкович опубликовал в TikTok. Забавно, что «власти» отправили мужчине официальное письмо, в котором сказано о хорошем состоянии дороги.

Ранее

Медобследование в Беларуси станет обязательным для всех 

Далее

Антирекорды в IT: айтишников в стране осталось на три дня?

Читайте далее