Могилевчане не могут зарядить свои электромобили из-за завалов снега у зарядных устройств, двух мужчин из Рогачёва задержали после разговора с провластным активистом в чат-рулетке, а «Евроопт» все еще «лежит», так как терминалы не могут починить четвертый день. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 января.

Задержание после чат-рулетки

Телеграм-канал силовиков сообщил, что в Рогачёве двух мужчин задержали за то, что они «выражали поддержку Украины в чат-рулетке». Выяснилось, что беларусы попались на провластного активиста. Они начали говорить о войне, после чего мужчина просто «сдал» собеседников. 

Где сейчас мужчины, неизвестно. В чем именно их обвиняют, тоже пока неясно. 

Могилёв и электромобили

Недавно в Могилёве установили зарядные устройства для электромобилей. Дело классное, но есть проблема. К ним нельзя подъехать из-за снега, поэтому ими пока никто не пользуется.

Автомобильная «зарядка» находится возле торгового центра «Магнит» в центре города. Ранее сообщалось, что это пилотный проект электрозаправочных станций «Malanka»  (подразделение «Беларуснефть»). Однако пока «заправлялись» там только сотрудники компании. 

Напомним, недавно в Могилёве установили систему мониторинга чистки улиц от снега. Видимо, она тоже не работает, а «Malanka» придется ждать до весны. 

«Евроопт» все еще «лежит»

«Евроопт» сообщил о том, что проблема с терминалами все еще не решена, поэтому часть магазинов может не работать. Так продолжается уже четвертый день.

Дело в том, что 2 января у сети возникли технические сбои в кассовом оборудовании. Позже выяснилось, что проблема в обслуживающей компании «Туссон». Ей дали время на устранение проблемы до 13 января. 

К слову, пострадал не только «Евроопт». Терминалы частично перестали работать в «Острове чистоты», «Доброноме», «ОМА», «Материке» и на заправках «Беларуснефть».

Семейный поджог

Мужчине из Лиды, который поджег свою жену и дочь, вынесли приговор. Инцидент произошел 15 июля. Тогда так называемый муж на почве ревности потребовал от жены отдать ему мобильный телефон, чтобы «доказать неверность», но получил отказ.

После этого мужчина схватил канистру с бензином, облил им супругу и поджег. Потерпевшая получила ожоги практически всего тела и умерла в больнице спустя пару дней. Пострадала и 13-летняя дочка супругов. После пожара она также находилась в больнице, но у нее не было серьезных травм. Она выжила. 

В результате мужчине вынесли приговор в виде 16 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Ранее

Массовый кассовый сбой. Когда устранят проблему?

Далее

Обязательный медосмотр: как будет проходить и смогут ли реализовать?  

Читайте далее