В ночь на 6 января на Национальном правовом интернет-портале появился закон «Об изъятии имущества». Его приняли тайно. Рассказываем, как закон будет действовать на практике.

Чиновники отмечают, что закон является своеобразной реакцией на санкции и направлен на «обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь». Также в документе сказано, что изъятие происходит «по мотивам общественной необходимости».

Против кого этот закон

Против иностранных государств, которых режим считает врагами и друзьями врагов. Если точнее, то физических и юридических лиц среди них. Причем не имеет значения, где зарегистрировано лицо. Власти настроены против всех, кто прямо или косвенно относится к введению санкций против Беларуси. 

Отметим, что в законе не сказано, как определить «недружественное» государство и как понять, что лицо находится «под контролем иностранных лиц». Поэтому пока неясно, по какому принципу режим собирается изымать имущество. Но чиновники отмечают, что изъятие будет проходить «исключительно в качестве ответной меры при совершении в отношении Республики Беларусь, ее юридических и (или) физических лиц недружественных действий».

Как именно будут изымать имущество

Опять же, основанием для изъятия имущества являются некие «недружественные действия». Если правительство решило, что нужно что-то забрать, Госкомитет по имуществу обращается в экономический суд Минска с заявлением, и процесс начинается. 

В документе сказано, что суд должен будет рассмотреть заявление в течение месяца, а после него «решение можно будет обжаловать в установленном порядке» (скорее, просто формальность). 

Интересно, что если государство изымает деньги, то они сразу же отправляются в республиканскую казну. 

Что могут изъять

В документе сказано, что можно изымать деньги, облигации, ценные бумаги, недвижимость, машины, а также «иные объекты». Последний пункт говорит о том, что могут изъять буквально все. 

Когда закон вступит в силу

Это должно было случиться 16 января, так как обязано пройти 10 дней после официального опубликования. Но правительству дали полгода, чтобы принять все меры по реализации закона. 

Закон был принят тайно 

Законопроект об изъятии имущества был принят Палатой представителей и Советом Республики 21 декабря 2022 года. Об этом не написали ни пресс-службы нижней и верхней палаты парламента, ни государственные СМИ, ни пресс-служба Лукашенко, которая почти всегда рассказывает о новых указах. 

Также закона не было и в специальной базе Национального правового интернет-портала, где публикуются проекты законов. Он появился там сразу готовый.

Ранее

Очередные эксперименты с беларусским образованием

Далее

Суд вынес приговор по делу о «грязной воде» в Минске. Им понадобилось два года

Читайте далее