На рынках в регионах становится все меньше продавцов, свинокомплекс под Гродно загрязнил своими отходами целый лес, а двум беларусам дали огромный штраф за то, что они «учились летать» на самодельном беспилотнике на границе с Литвой. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 января.

Рынки пустеют 

В регионах на рынках становится все меньше и меньше продавцов. Дело в том, что не все могут позволить себе купить и использовать кассовые аппараты. 

Например, на рынке по улице Звёздной в Пинске практически ежедневно шла бойкая торговля. По мнению горожан, цены на многие товары здесь были значительно ниже, чем на других торговых точках, поэтому покупателей всегда было много. 

Пустой рынок в Беларуси

Сразу после Нового года, когда вступили в силу новые правила, рынок почти полностью опустел. Конкретно в Пинске в конце года налоговая проводила консультации для торговцев по разъяснению изменений в законодательстве. Остается надеяться, что прилавки опустели временно, и после получения кассового оборудования предприниматели вернутся на рынок. Но наверняка будут и те, кто не захочет платить за кассовый аппарат, потому что посчитает это невыгодным. 

Hand-made беспилотник

На беларусско-литовской границе пограничники задержали двух беларусов с самодельным беспилотником. Когда сотрудники комитета обнаружили дрон, они сопроводили его до места посадки в населенном пункте Рашкутяны Ошмянского района и нашли его владельцев. 

На допросе задержанные рассказали, что хотели поучиться управлять беспилотником. Вот только мужчины не объяснили, зачем они выбрали для «учений» пограничную зону. Теперь их ждет большой штраф.

Напомним, за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе предусмотрен штраф, который достигает 50 базовых величин — а это 1850 беларусских рублей. Если коптер запускается без соответствующего разрешения в пограничной зоне, то заплатить придется 20 базовых или 740 рублей. Возможно, судья оценит факт того, что дрон самодельный, и сделает штраф чуть меньше. 

Загрязнение леса

Специалисты областного комитета природных ресурсов рассказали, что сточные воды свинокомплекса под Гродно долгое время сбрасывались в близлежащий лес и нанесли огромный ущерб природе. На комплекс подали в суд, в результате чего его руководство обязано выплатить штраф в размере более чем 310 тысяч рублей. 

Но есть здесь маленькая проблемка. С момента загрязнения прошел почти год (это началось в феврале 2022 года). За это время специалисты Гродненской областной лаборатории аналитического контроля взяли на экспертизу пробы земель на 29-ти объектах. Все они оказались загрязненными. 

Причем загрязнены были и поля. А это значит, что продукция, которую на них выращивали, тоже была вредной.

Отметим, что на суде свиноводческий комплекс свою вину всячески отрицал, однако суд признал факт деградации земель и заставил организацию выплатить огромный штраф. Позже выяснилось, что причиной сливания грязных вод в лес стала поломка накопительной емкости.

Главное, чтобы все выплаченные деньги пошли на очищение леса. Тогда, вероятно, ситуация как-то улучшится и природу получится реанимировать.

Всерайонный потоп

МЧС сообщает о том, что реки подтопили дороги в трех районах Беларуси. Январская оттепель поработала в Мстиславском, Сенненском и Чериковском районе. 

За сутки в МЧС пришлось выехать на 6 вызовов по подтоплению жилых домов, 6 хозяйственных построек и 12 подворий в Гомеле, Ветке, Добруше, Калинковичах и агрогородке Красное Гомельского района.

Когда наступят морозы (а они наступят, так как с сегодняшнего дня в Беларуси оранжевый уровень опасности), люди столкнутся с новыми проблемами. И в их решении поможет только терпение. Ведь, как говорится, на ЖКХ надейся, а сам не плошай. 

Ранее

Айтишники, юристы, психологи: кто может применять налог на профдоход?

Далее

В Беларусь продолжают прибывать военные РФ. Что происходит? 

Читайте далее