С 2024 года минимальные выплаты по больничным будут привязаны к минимальной зарплате. Напомним, минимальный размер больничных составляет 50% бюджета прожиточного минимума — 169,2 рубля. 

В Минздраве сообщили, что выплаты по больничным изменят для «повышения уровня социальных гарантий граждан».

Что изменится: 

  • Люди, которые работают больше 10 лет, будут получать 100% пособия по нетрудоспособности с первого дня болезни. Если рабочий стаж менее 10 лет — 80%. Напомним, сейчас больничный в первые 12 дней возмещает всего 80% заработка, а в остальные дни болезни — 100%.
  • Сейчас среднедневной заработок основывается на выплатах от текущего работодателя. В 2024 году в него включат выплаты в расчетном периоде от бывших работодателей, и размер заработка для расчета больничных увеличится. 
  • Больничные будут назначаться только на основной работе «с учетом заработка у всех работодателей». Сейчас они назначаются у каждого работодателя отдельно. 
  • В расчетах будут учитывать календарные дни в течение 18 месяцев. Простои, отпуски за свой счет и больничные не считаются. Сейчас при выплате больничного используют данные за 6 месяцев занятости.
Ранее

Миссия: помогаем освободившимся беларусам

Далее

В Беларуси легализовали пиратство. Как это будет работать?

Читайте далее