Украинская Tribuna обновила «список позора», в который вошли 14 беларусских спортсменов, беларусским теннисистам разрешили участвовать в Australian Open, а 17-летняя беларуска забрала три медали из трех возможных на чемпионате мира по шашкам. Рассказываем, чем живет спорт в нашей стране последнюю неделю. 

Беларусским теннисистам разрешили участвовать в Australian Open 

Беларусским теннисистам разрешили участвовать в турнире Australian Open. Правда, как и россияне, беларусы должны выступать в нейтральном статусе. Это значит, что во время соревнований нельзя будет использовать флаги и символику страны. Такое решение приняла Федерация тенниса Австралии, которая является организатором турнира. 

Australian Open. Фото: Reuters

Ранее посол Украины в Австралии Василь Мирошниченко призывал отстранить российских и беларусских теннисистов от турнира Большого шлема так же, как это сделали в прошлом году на Уимблдоне. 

Президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев сказал, что «никак не относится к таким заявлениям». По его словам, есть «некие договоренности», согласно которым россияне будут участвовать в Австралийском турнире. Вероятно, нейтральный флаг и отсутствие указания страны и являются этими договоренностями.

Беларуски сохранили свои места в рейтинге WTA

Снова о теннисе. Беларусская теннисистка Арина Соболенко осталась на пятом месте в рейтинге WTA после его обновления. Виктория Азаренко занимает 26 позицию, а Александра Саснович осталась на 30-м месте. 

Арина Соболенко. Фото: Reuters

К слову, первая тройка мирового рейтинга также не изменилась. Полька Ига Свёнтек занимает первое место с большим отрывом, на втором месте остается туниска Унс Джабир, на третьем — американка Джессика Пегула.

Обновленный «список позора» спортсменов

Редакция украинского издания Tribuna.by обновила «список позора». Сейчас в нем находятся 223 фамилии спортсменов, которые поддерживают диктаторскую политику Лукашенко и Путина и войну в Украине. 

В обновленный список попали 14 беларусских спортсменов: 

  • Наталья Цилинская, председатель Беларусской федерации велосипедного спорта;
  • Анастасия Мирончик-Иванова, спортсменка, легкая атлетика;
  • Алексей Талай, паралимпиец, плавание;
  • Максим Недосеков, спортсмен, легкая атлетика;
  • Сергей Ковальчук, нелегитимный министр спорта Беларуси;
  • Александр Барауля, заместитель нелегитимного министра спорта Беларуси;
  • Дмитрий Басков, член НОК Беларуси;
  • Александр Богданович, председатель Беларусской федерации хоккея;
  • Александр Глеб, бывший игрок сборной Беларуси по футболу;
  • Владимир Коноплев, председатель Беларусской федерации гандбола;
  • Сергей Репкин, член НОК, ректор БГУФК;
  • Сергей Рутенко, председатель Беларусской федерации тенниса.

Беларусский фонд спортивной солидарности считает, что попадание с санкционный список Украины будет иметь «серьезные долгосрочные последствия». Позже людей этого списка добавят в специальное постановление Верховной Рады Украины, которое отправят в Совет Национальной безопасности и обороны, а позже всем Международным партнерам.

«Это может означать как минимум долгосрочный визовый бан и запрет на въезд в страны Европы и США. Как максимум — полный бан в международном спорте и привлечение к ответственности за поддержку войны.

Беларуска победила в чемпионате мира по шашкам

17-летняя шашистка Виктория Николаева забрала три золотых медали из трех возможных на взрослом чемпионате мира по шашкам в Грузии. Школьница состоит в национальной сборной Беларуси уже год. По ее словам, она тренируется каждый день и иногда даже пропускает школу, так как не успевает выполнить домашнее задание.

Виктория Николаева

Виктория рассказала, что перед тем, как поехать на чемпионат мира, ей нужно было подойти к каждому учителю и «обрисовать ситуацию». Когда она вернулась с золотыми медалями, ей пришлось сдавать всех хвосты.

Ранее

КГБ устроил проверку реагирования на акты терроризма

Далее

Новости регионов: «уголовка» за нюдсы и пожар на птицефабрике

Читайте далее