Сегодня в Минском городском суде начинается рассмотрение дела TUT.by. Генерального директора «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмилу Чекину и главного редактора TUT.BY Марину Золотову будут судить по трем статьям. Процесс проведет Валентина Зенкевич. Суд будет закрытым.

Об обвинении

Людмилу Чекину будут судить за «уклонение от уплаты налогов», «организацию умышленных действий, направленных на разжигание вражды» и «руководство призывами к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Республики Беларусь».

Марину Золотову будут судить по тем же статьям. В общем и целом за них можно получить до 24 лет лишения свободы.

Напомним, гендиректор «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмила Чекина и редактор TUT.BY Марина Золотова находятся в СИЗО с 18 мая 2021 года. КГБ включил их в список лиц, «причастных к террористической деятельности». На данный момент обе девушки признаны политзаключенными.

Редакция «Зеркала» (бывший TUT.by) опубликовала обращение, в котором назвала судебный процесс «сюром, который можно назвать финальным рывком по дороге в альтернативную реальность, где новости — это зло. А зло, как известно, должно быть побеждено».

В обращении сказано, что дело TUT.BY является личным для многих журналистов и редакторов «Зеркала», так как это медиа было создано выходцами из TUT.BY. 

«Обвиняемые по делу наши бывшие коллеги, для кого-то и близкие друзья. Но этот текст не про личное, он про всех нас, про беларусов», – пишет «Зеркало».

Полный текст обращения читайте здесь.

Ранее

Беларусь и Россия проведут авиационные учения

Далее

В 2023 году режим подготовит минимум 29 новых законопроектов

Читайте далее