Предприятие «Гомсельмаш» превратилось в военно-промышленный комплекс, на «Беларуснефть» прошла волна задержаний среди руководства, а многодетным семьям в Сморгони раздали новые квартиры, в которых обои отваливаются вместе со стенами. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 9 января. 

«Гомсельмаш» переходит на военное производство 

Предприятие «Гомсельмаш» превратилось в военно-промышленный комплекс. В его состав вошел местный радиозавод, который занимается выпуском и ремонтом военной продукции.

Присоединение оформляло собрание акционеров, но есть один нюанс — 100% ценных бумаг предприятия находятся в руках у государства. 

Гомельский радиозавод

По словам пропагандистов, на радиозаводе (он, кстати, признан банкротом) будут делать комплекты сложных деталей для российского рынка. России их как раз сейчас не хватает из-за санкций. Однако, что именно будут производить, не сообщается.

Напомним, осенью появлялась информация, что «Гомсельмаш» планирует приступить к ремонту военной техники российских агрессоров. Для этого Россия должна была выделить заводу один миллиард долларов на переоснащение.

Также недавно появилась информация о том, что «Гомсельмаш» будет сотрудничать с Челябинским радиозаводом «Полёт». Официально заказ пришел на «выпуск узлов для сельхозтехники», вот только челябинский завод не имеет никакого отношения к сельскому хозяйству и производит радиомаяки, дальномеры и системы посадки для гражданской и военной авиации. 

Задержание на «Беларуснефти»

На «Беларуснефти» прошла волна задержаний среди руководства. Точное количество арестованных и их должности пока неизвестны, но речь идет о руководителях отделений из Гомеля и Речицы. 

Ни чиновники, ни силовики, ни пропагандисты пока не говорили о задержаниях. Однако источники беларусских независимых медиа сообщают, что силовики забрали заместителя генерального директора по экономике производственного объединения «Беларуснефть» Сергея Потупчика. Фактически его можно назвать вторым человеком по важности в организации.

Сергей Потупчик

В чем его обвиняют, неизвестно. К слову, Сергей Потупчик является сыном бывшего министра энергетики Беларуси Владимира Потупчика, которого уволили в 2018 году якобы за «содействие созданию незаконного семейного бизнеса». Тогда глава КГБ публично критиковал министра за наличие контракта, смысл которого заключался в поставках стройматериалов по завышенным ценам для госстроек.

«Забота» о многодетных семьях

Сморгонские чиновники решили заселять многодетные семьи в дома, которые разваливаются. По словам пострадавшей женщины, она с детьми живет в квартире «из песка».

«Я ее приобрела как многодетная мама, с каждым годом дом дает все большую усадку, и обои отваливаются вместе со стеной, зато вокруг этих домов выросли коттеджи. Когда приходил подрядчик, который сдавал этот дом, он не мог поверить, как это возможно. Мало что вы дали нам коробку с голыми стенами без пола, так еще и стены нам штукатурить за свой счет, а где деньги брать?»

Женщина уже оформила два кредита для того, чтобы поклеить стены и положить пол. Однако ремонт на этом, к сожалению, не закончится. 

Квартира для многодетной семьи в Сморгони

Также, по словам многодетной мамы, дом, в который они заселились, делался под ключ (это когда при покупке якобы не нужно проводить никаких дополнительных работ). От этого ситуация еще комичнее. 

Трагедия в Гомельском цирке

Сегодня в Гомельском цирке во время выполнения трюка упал и ударился головой один из акробатов. На видео видно, как мужчину уносят с манежа без сознания. Пока нет информации о том, с какой высоты упал мужчина. Также неизвестна личность пострадавшего и то, в каком состоянии он сейчас находится.

Несчастный случай с акробатом в Гомельском цирке

Вероятно, большинство зрителей не заметили несчастного случая, так как на видео слышно, что они продолжали хлопать и наслаждаться представлением.

Ранее

Экономисты: «Беларусь уже много лет находится в стагнации»

Далее

Как в этом туре сыграли лидеры чемпионата Primeira Liga

Читайте далее