Два источника из крупных ИТ-компаний, которые не связаны друг с другом, сообщили dev.by о том, что им сказали прийти на «беседу» в КГБ из-за донатов в ByPol и BySol, а затем перечислить в 10 раз больше денег туда, куда скажут силовики (за это якобы закроют глаза на уголовное дело). Основатель BySol Андрей Стрижак заявил, что никакой утечки данных не было, но проблема может быть в другом.

По словам источников, КГБ прислал в их компанию список сотрудников, которые донатили в оппозиционные фонды. 

«Только из нашей компании в этом списке оказалось несколько сотен человек», – сказал человек. 

Руководству компании предложили провести с работникам из списка «беседу» и предложить им «поговорить» со спецслужбами. Затем нужно задонатить в 10 раз больше в фонд, который скажут, и только тогда не будут начинать уголовное производство.

По словам источника, компания должна сообщить КГБ, планирует ли сотрудник идти на встречу. 

«Кто-то из сотрудников после личной беседы с руководителем согласился идти, кто-то еще думает».

Пока компания ничего не советует своим сотрудникам, так как никто не знает, о чем люди будут говорить с КГБ. О последствиях разговоров сказать пока тоже сложно. 

Андрей Стрижак написал в своем телеграм-канале о том, что утечка из баз данных BySol невозможна. Однако информация о донатах с беларусских карточек могла появиться у силовиков с помощью банков.

«Донатили нам десятки тысяч человек, но пройтись решили именно в ПВТ. Потому что у айтишников есть деньги. Закошмарить айтишника, у которого есть деньги можно и без списков, но со списками претензии солиднее. Мы настоятельно рекомендуем покинуть страну тех, кого вызывают на “беседу“. Никто не знает, чем она закончится конкретно для вас», – написал Стрижак.

Также BySol предложил помощь в выезде из Беларуси тем, кто перечислял деньги в фонд и попал в списки.

Ранее

Юрию Зенковичу вынесли новый приговор: на суде ему стало плохо

Далее

В Польше можно получить «заменитель» паспорта, если у вас есть гуманитарный ВНЖ

Читайте далее