На Витебском отделении «БелЖД» боятся рельсовых партизанов и ищут стукачей, которые расскажут про «провокаторов», в Гомеле могут дорабатывать иранские дроны-камикадзе, а в Борисове заблокировали главный паблик города, у которого было более 80 тыс. подписчиков. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 11 января.

В Витебске боятся рельсовых партизан

На Витебском отделении «БелЖД» ищут стукачей для поиска «провокаторов». Такую информацию опубликовали в социальных сетях отделения после новогодних праздников. 

Интересно, что администрация Витебской железной дороги, вероятно, просит заявлять на всех, кто ходит вдоль путей. Более того, человек на картинке больше похож не на гражданского диверсанта, а на сотрудника ГУБОПиК. Но это не самое интересное. 

За помощь силовикам чиновники обещают вознаграждение. Правда, что именно собираются подарить главному стукачу, не уточняется. 

Напомним, недавно к 13 годам лишения свободы приговорили рельсового партизана из Минского района. Ночью с 24 на 25 марта 2022 года на перегоне «Новосады-Борисов» возле деревни Стайки Борисовского района он якобы поджег релейный шкаф светофора автоматической блокировки. Обвинили его в акте терроризма, в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и других преступлениях. Мужчина будет отбывать наказание в колонии особого режима.

В Гомеле дорабатывают иранские камикадзе

Руководитель «Белого Легиона» Сергей Бульба в эфире телеканала «Эспрессо» заявил, что на Гомельском радиозаводе могут дорабатывать иранские беспилотники-камикадзе. Он подозревает, что на предприятии их перекрашивают, ставят инвентарные номера и перебрасывают обратно в Россию для атаки по украинской территории. К сожалению, подтвердить информацию практически невозможно, так как предприятие работает в закрытом режиме. 

Напомним, перед Новым годом стало известно, что предприятие оборонно-промышленного комплекса присоединили к Гомсельмашу. Радиозавод уже давно стал убыточным. Его не объявляли банкротом только из-за его военного назначения. Например, в 2021 году объем выручки составил 5 млн рублей, а среднесписочная численность работников предприятия — всего 164 человека. В 2020 году заработная плата на Гомельском радиозаводе стала одной из самых низких в городе — всего 551 рубль. Но в этом году предприятие вдруг воспряло, начались разговоры о новых заказах и дополнительной загрузке цехов. 

Блокировка паблика «Твой Борисов»

Городской паблик «ВКонтакте» под названием «Твой Борисов» больше не открывается без VPN. Это самая большая по количеству подписчиков группа (82 тыс), которая ежедневно публиковала новости Борисова и Беларуси. 

Теперь при переходе в сообщество появляется сообщение о том, что «материал заблокирован на основании решения Министерства информации». Единственная опция, которую предлагает «ВКонтакте», это «отписаться».

Напомним, 9 декабря 2021 года информационная продукция «Типичного Борисова» стала экстремистской. Так решил самый «справедливый» суд Борисовского района.

После этого «Типичный Борисов» сменил название на «Твой Борисов», однако новая волна блокировок «ВКонтакте» снова его задела. Недавно также были заблокированы страницы «Зеркала», «Белсата», «Медиазоны» и правозащитного центра «Вясна» в Беларуси. Это было сделано по требованию так называемого Министерства информации РБ.

Гомельский титаник

В Гомеле на улице Шоссейной уровень воды в подвале 3-этажного дома с каждым днем поднимается все больше и больше. Местные жители пытались достучаться до ЖКХ, но у них ничего не вышло. Коммунальщики прикрываются «выходными» и «большой занятостью». Будем надеяться, что в скором времени они предпримут какие-то меры и не станут дожидаться затопления жилых помещений.

Ранее

Экономический прогноз для Беларуси ухудшился. Чего ждать в 2023 году?

Далее

Беларусский «ГардСервис» станет аналогом ЧВК «Вагнер»?

Читайте далее