В Поставах осудили рабовладельца, который более 20 лет заставлял 15 подчиненных трудиться на личной даче, Гомельский химзавод все еще поставляет удобрения на европейский рынок несмотря на санкции, а в Дрибине людям дают горячую воду по специальному графику два раза в день. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 января.

Гомельский завод обходит санкции

Гомельский химзавод все еще поставляет удобрения на европейский рынок несмотря на санкции. О том, что санкции заводу не помеха, заявил директор предприятия Дмитрий Черняков. Чиновник признался, что ранее в Европе были «достаточно хорошо представлены» комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения завода. Но из-за того, что калийсодержащая продукция попала под секторальные санкции, «пришлось предлагать на европейский рынок ЭнПи-удобрения, то есть без содержания калия».

Для этого на заводе перепрофилировали целый участок производства. Раньше такую продукцию выпускали в небольших количествах и только для внутренних потребителей. 

Также Черняков рассказал, что из-за санкций у химзавода появились сложности с платежами. Но главное, что удобрения все еще остаются на европейском рынке. Это очень важно для предприятия, так как поставки в Азию и Южную Америку убыточны из-за больших расходов на доставку. Напомним, в 2021 году ЕС, США, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении беларусского производителя калийных удобрений «Беларуськалий», но, как оказалось, это сильно не повлияло на их развитие.

Дача дяди Тома

В Поставах осудили рабовладельца, который более 20 лет заставлял 15 подчиненных трудиться на личной даче. Все это время люди молчали и собирали компромат. Они снимали видео, в котором гребут для него сено и копают картошку, а на одном из роликов потерпевший даже поднимает руку и кричит: «Мы рабы!» 

На суде рабовладелец (мастер одного из производственных участков регионального отделения Беларусской железной дороги) признал вину только частично. По его словам, он привлекал рабочих для работы на личном подсобном хозяйстве только в нерабочее время. А сено они заготавливали для служебной лошади, которой пользовались все. 

Вышестоящее начальство железной дороги утверждает, что ничего о подобных нарушениях не знало. Так называемый суд Поставского района приговорил рабовладельца к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 9600 BYN. Однако исполнение основного наказания отсрочили на два года. 

Напомним, рабство отменили в 1861 году. Также напомним, что в прошлом году девушку из Могилёва осудили на 6 лет колонии за антивоенный репост. Этот срок практически в два раза больше, чем у рабовладельца в 21 веке.

Поднял проблему — уволен

В КУП «Брестский общественный транспорт» директора, его заместителя и водителя уволили за то, что последний записал обращение к Лукашенко. Стоит отметить, что мужчина очень постарался для того, чтобы его просьба обратить внимание на проблемы автопарка звучала максимально культурно и официально. Однако выяснилось, что режим не способен воспринимать информацию даже так. 

По словам водителя, в автопарке есть проблемы с условиями труда, зарплатами и автобусами, которые на 70% изношены.

Вода по расписанию

В Дрибине люди жалуются на отсутствие горячей воды. Вернее, она есть, но включают ее по расписанию. Об этом стало известно благодаря публикации в районной газете. Там сказано, что райисполком утвердил график, согласно которому горячая вода появляется в квартирах с 06:00 до 09:00 и с 17:00 до 23:00. При этом пропагандисты якобы «позаботились» о людях и написали о том, что делать семьям с маленькими детьми во время без воды. 

Чиновники не собираются исправлять ситуацию. По словам председателя райисполкома Владимира Лесяка, вода в многоквартирные дома Дрибина подается из котлов, которые работают на дровах. Лесяк признался, что круглосуточная подача горячей воды на 3 тысячи человек приведет к «большому потреблению электроэнергии», что «экономически невыгодно и затратно» для района.

Так называемый председатель заявил, что люди, которых не устраивает график, могут установить собственный нагреватель воды. 

Напомним, не так давно чиновники запустили флешмоб с колкой дров, чтобы «согреть замерзающую Европу». 

В Волковыске горел школьный автобус

Сегодня утром в Волковыске загорелся школьный автобус. Это случилось во время того, как трое школьников ехали на занятия. По словам МЧС, пожар начался из-за моторного отсека. Вероятно, из-за короткого замыкания. К счастью, водитель успел съехать на обочину и высадить детей.

Никто из людей не пострадал. Огонь повредил приборную панель, электропроводку и внутреннюю обшивку автобуса.

Ранее

О некоторых персонажах из нашего концлагеря: «судьи»

Далее

В Беларусь вернулась инфляция. Что подорожало? 

Читайте далее