Так называемый министр спорта и туризма Сергей Ковальчук заявил, что некоторые беларусские спортсмены в 2020 году «стали под другие знамена» и «отвернулись от родины», Дарья Домрачева сказала, что мечтает «о мире на земле» и осудила бан беларусских спортсменов на международных соревнованиях, а беларусская команда по Dota 2 и один из игроков в CS:GO нашли себе спонсоров. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Так называемый министр спорта высказался о «предателях»

Сергей Ковальчук заявил, что некоторые беларусские спортсмены в 2020 году повели себя «неподобающим образом», «стали под другие знамена» и «отвернулись от родины». По словам Ковальчука, основное количество атлетов и тренеров оказались «достойными людьми» и «патриотами», которые якобы понимают и ценят политику государства.

«Они видят и ценят, что в стране делается для развития спорта как профессионального, так и массового, детского, юношеского. Идеологическое и патриотическое воспитание сегодня ставится нами во главу угла».

Скорее всего, речь идет спортсменах, которые в 2020 году подписали письмо против насилия. После этого многие из них оказывались на «стуках», вынуждены были уехать из Беларуси и получили сроки по уголовным делам. 

Также Ковальчук похвастался созданием некого «совета спортсменов», который позволяет непосредственно от них слышать и понимать проблемы, требующие решения. Однако он так и не рассказал, кто именно входит в совет. 

«Государство поддерживало, поддерживает и будет поддерживать спорт в стране. Средства на это есть. Главное — рационально, грамотно и мудро ими распоряжаться», – заявил так называемый министр.

Домрачева осудила бан беларусских спортсменов

Известная беларусская биатлонистка Дарья Домрачева, которая четыре раза забирала золото с Олимпийских игр, все еще пытается усидеть на двух стульях. В одном из недавних интервью она рассказала, что не поддерживает ни Россию, ни Украину. 

По словам Домрачевой, она мечтает «о мире на земле», а бан беларусских спортсменов на международных соревнованиях считает несправедливым.

«Меня, как и многих, смущает тот факт, что в эти дни ведутся настоящие боевые действия, но, как и прежде, я считаю, что отстранение спортсменов от гонок никаким положительным образом не влияет на разрешение конфликта. Сегодня спорт втянут в политику», – сказала Домрачева в интервью журналу «Национальный олимпийский комитет Беларуси».

Домрачева уверена, что «спорт возможен без политики».

«Спорт — это прекрасно. Политика, на мой взгляд, не очень. Я уверена, что многим спортсменам уже надоела эта тема вокруг них. Спорт должен объединять, а не наоборот».

Примерно то же самое Домрачева говорила в марте прошлого года, спустя месяц после того, как Россия напала на Украину. 

Соболенко выиграла турнир в Австралии

Беларусская теннисистка Арина Соболенко победила чешку Линду Носкову и забрала золото в финале турнира категории WTA-500 в Аделаиде. Встреча длилась практически два часа. 

Напомним, ранее Соболенко переиграла россиянку Людмилу Самсонову, чешку Маркету Вондроушову и румынку Ирину Бегу. К слову, призовой фонд турнира составил 826 тысяч долларов. 

Беларусские киберспортсмены нашли спонсоров

Киберспортивная организация Nemiga Gaming, которая начала играть в первом дивизионе Dota Pro Circuit для восточной Европы, нашла спонсора. Им оказалась команда Betera. Пока беларусы сыграли только два матча, однако скоро они сразятся с некогда фаворитами большинства турниров — Virtus Pro. 

Также Betera объявили о партнерстве с беларусским игроком в CS:GO lollipop21k. За свою карьеру Игорь Солодков успел стать серебряным призером CCT North Europe Series #1 и CCT Central Europe Series #1. Также на протяжении двух сезонов ESL Challenger League он входил в ТОП-3 игроков.

«Для меня честь работать с проверенным и надежным букмекером, который помогает развивать индустрию киберспорта в стране. Приложу максимум усилий для развития бренда в игре и за ее пределами», – сказал Игорь.

Ранее

Что (не) поможет освободить политзаключенных? Рассуждает аналитик

Далее

Не прошел проверку учетных данных — не можешь выехать из страны: это фейк

Читайте далее