Католики просят нового министра иностранных дел Сергея Алейника помочь им вернуть Красный костел. В свое время чиновник занимал должность главы дипломатического представительства Беларуси в Ватикане.

«Четвертый месяц верующие, а их в приходе более 10 тысяч человек, лишены своего храма, а дети лишены возможности посещать воскресную школу. Вы много лет представляли Беларусь в Ватикане и как никто другой знаете духовную и миротворческую направленность деятельности Апостольской Столицы, которая осуществляется во всех церквях мира, а также в церкви Св. Симона и Св. Елены, которые вы сами посетили», – сказано в тексте письма Алейнику. 

Напомним, 26 сентября в костеле случился пожар, причину которого так и не установили. После этого власти запретили эксплуатацию здания и перестали пускать в него верующих и священников. 
Утром 6 октября город решил разорвать соглашение с общиной прихода святого Симеона и Елены о безвозмездном пользовании зданием Красного костела. Позже здание забрали для «ремонта», но возвращать католикам его не собирались. Подробнее о пожаре, о долгах костела и о том, может ли он заработать снова, читайте здесь.

Ранее

Не прошел проверку учетных данных — не можешь выехать из страны: это фейк

Далее

Минимальный штраф тысяча долларов: новые подробности репрессий айтишников

Читайте далее