В 2022 году в Беларуси стало больше фальшивых долларов. У этого две причины — рост оборота наличных из-за недоверия к банкам и проблемы с зарубежными партнерами. Проект «Кошт Урада» объясняет подробнее. 

По мнению проекта «Кошт Урада», одной из проблем в экономике и социально-политической сфере Беларуси стал рост поддельных денежных знаков. Как об этом узнали? В прошлом году людей задерживали за фальшивые купюры особенно часто. 

Режим не первый год прогнозирует «дедолларизацию экономики», а провластные эксперты кричат о крахе валюты США. Увы, прогнозы не сбываются. Вероятно, даже наоборот. Беларусь портит отношения со штатами, а интерес людей к долларам растет все больше.

Из-за этого появляется больше мошенников, которые хотят заработать на проблеме. Например, за последние 9 месяцев выявлено почти в два раза больше долларовых фальшивок, чем за аналогичный период 2021 года. 

Что с евро?

Евро стали подделывать гораздо реже. «Кошт Урада» объясняет это снижением туристических потоков. А вот гостей из России стало больше, что также является причиной роста фальшивых долларов.

Что с российским рублем?

Российские рубли тоже стали подделывать меньше. По мнению «Кошта Урада», у этого тоже две причины. Первая — неоднозначное отношение к валюте РФ. Вторая — результат действий беларусских банков, которые установили «запретительный курс» с российским рублем. Это сделали для того, чтобы иностранные купюры не «вымывались» из Беларуси на фоне валютных ограничений в России.

Интересно, что беларусы практически не подделывают беларусские рубли.

Ранее

В Беларуси начались летно-тактические учения. Связаны ли они с войной в Украине?

Далее

Украина ввела санкции против беларусских пропагандистов. Кто туда попал?

Читайте далее