В Беларуси начал действовать закон «Об изъятии имущества». Теперь режим может забирать у людей деньги, недвижимость и акции за «недружественные действия» в отношении страны. Юрист Юлия Леванчук рассказала «Салiдарнасцi», как именно будет работать процедура отбирания частной собственности.

Что сказано в законе

Этот закон — ответ Минска на санкции против режима. В документе написано, что его приняли из-за «угрозы национальным интересам». Теперь имущество могут забрать за «недружественные действия» в отношении властей, а наказать могут и юридическое, и физическое лицо. При этом гражданство или страна регистрации бизнеса не важны.

Закон начал работать 16 января.

Куда делось право на частную собственность?

Конституция обещает нам право собственности, но в новом законе сказано, что забрать имущество можно «по мотивам общественной необходимости».

Что такое «недружественные действия»?

В законе об этом не сказано. Юрист считает, что в первую очередь закон касается иностранцев, у которых есть какая-либо собственность в Беларуси. Например, литовский бизнесмен в РБ выступает за санкции против режима и закрывает торговые точки. В таком случае режим заберет у него имущество до того, как он успеет его продать. 

Из-за того, что нет точного определения «недружественного», суд может использовать практически любые термины.

Могут ли судить человека, если он за границей?

Да. Рассматривать дело можно без владельца. Госкомитет может подать заявление об изъятии имущества в экономический суд. Владельца будут предупреждать о самом процессе за 10 дней до его начала. В этом случае государство не предоставляет адвоката. Единственная возможность узнать о том, что было на суде, и донести свою позицию, это нанять адвоката заранее.

Могут ли забрать единственную квартиру?

В теории да, но у эксперта еще не было таких случаев на практике. 

«Как будет развиваться практика сейчас, когда многие покинули Беларусь, будет видно в ближайшее время. Если квартира в кредите или лизинге, а человек исправно платит по долгу, ее также затруднительно изъять».

Если квартира принадлежит двум людям в браке, то тоже возникает вопрос о том, как можно забрать квартиру у одного невиновного.

А если переписать квартиру?

Суд все равно узнает, что таким образом вы хотели избежать ответственности. В итоге сделка признается недействительной.

«В судебной практике было много таких дел, еще до 2020 года, когда и такое имущество изымали по решению суда. Например, по делам о коррупции, когда обвиняемые заранее переписывали дома, квартиры и машины на своих родных и друзей. Им это не помогло».

Как будут изымать имущество?

Деньги со счетов перечисляются в государственную казну, отменяется госрегистрация недвижимости и объект выставляется на торги. Режим забирает на себя судебные издержки. 

«Закон изначально сформулирован так, что медлить госорганы не будут».

Если власть поменяется, собственнику могут вернуть изъятое?

Только в том случае, если после смены власти будет установлено, что суд забрал имущество незаконно. Имущество вернут даже в том случае, если его уже купил другой человек. После этого покупатель будет решать вопрос о возврате потраченных денег отдельно с государством.

Ранее

Россиян тайно перевозят в Беларусь в цистернах?

Далее

Беларусским студентам: список стипендий для учебы за границей

Читайте далее