Большинство беларусов, которые уехали после протестов в 2020 году, все еще проходят период эмигрантской депрессии. Но если посмотреть на переезд с рациональной стороны, то в эмиграции есть много плюсов. Мы спросили у земляков из Литвы и Польши, чем жизнь в других странах лучше, чем жизнь в Беларуси. Надеемся, что после этого материала вы найдете плюсы в эмиграции и для себя. 

Алина, 21 год, Вильнюс

В эмиграции намного больше возможностей для путешествий. Пока ты в Беларуси, то можешь поехать разве что кукухой. А вообще, только в Россию. Остальное очень дорого, если у тебя стандартная зарплата. После ковида я никуда не выезжала два года, а когда начала жить в Литве в 2022 году, начала пользоваться лоукостерами и слетала в Португалию, Францию и Испанию туда-обратно за 40 евро. У тебя открыты границы, ты волен делать все, что хочешь. Это потрясающе.

Из-за того, что из нашей страны уходят многие компании, работу найти было невозможно. Когда я пробовала устроиться дизайнером и работать на Европу из Беларуси, мне говорили, что банально не получится перевести деньги. Здесь ты можешь устроиться куда угодно. Никого даже не волнует, какой у тебя паспорт. 

Когда я была в Беларуси, я не понимала, как я была скована в своих мыслях. Я всегда считала себя раскрепощенной и свободолюбивой, но когда я начала видеть на улицах любые флаги, за которые никто не сажает, прайды и митинги, которые в Беларуси наказуемы, это дало огромное ощущение безопасности и комфорта, расширило мое мировоззрение и позволило мне чувствовать себя увереннее. Такого у меня не было, если бы я не переехала.

Эмиграция позволяет тебе расти и поверить в свои силы. Например, я не сталкивалась с вопросами легализации, не знала, что такое миграция. Когда ты заполняешь бумаги один и решаешь взрослые вопросы, находишь новое окружение, разбираешься, кто тебе друг, кто не очень, ищешь новые комфортные места, все сложно. Но когда все это переживаешь, понимаешь, что тебе под силу все. Я бы пришла к этому и без эмиграции, но потребовалось бы гораздо больше времени, а здесь я прошла это в ускоренном режиме.

Беларусы в эмиграции

Алеся, 21 год, Познань

У меня была карта поляка, потом я сделала вид на жительство, и он дает много плюсов. Я получила материальную помощь в размере 2 тысячи евро. Легче учиться в универе, так как бакалавриат бесплатный (если нет польских корней, в государственных университетах нужно доплачивать 1300 евро в год) и учиться 3 года вместо 4. Еще у меня не было больше 4 учебных дней, а если ты студент до 26 лет, то у тебя есть скидки на транспорт в размере 51%. Да и на работе не платишь налог. У меня сейчас ставка с нового года 26 злотых в час, это примерно 5.5 евро.

Также легче найти работу, особенно временную. Масса предложений. Если немного знаешь язык — сможешь заработать. В Беларуси с этим просто жесть. Я искала работу на лето, и все, что я увидела, это работа официанткой за 2.2р (0,7 евро) в час по 13 часов в сутки. Так я и работала летом.

Еще поляки культурнее в том плане, что мужчины всегда уступают места в общественном транспорте. Они намного проще относятся к иностранцам (мультикультурность, все дела), а в Беларуси иностранцев практически нет.

В магазинах много акций. Моя любимая, когда покупаешь 12 бутылок пива и получаешь 12 бесплатно (смеется).

Анна, 29 лет, Вильнюс

В эмиграции удобно, так как в Евросоюзе почти везде одна валюта, ее не надо менять, а вот в Беларуси вечно с этим проблема. Тут не страшно пользоваться кредиткой. В нашей стране я ей не пользовалась, так как могут узнать твои личные данные. Тут по обычному телефону не страшно общаться на разные темы, а в Беларуси по телефону политику обсуждать не будешь.

Тут секонды очень дешевые, в Беларуси бывают какие-то заоблачные цены. В Вильнюсе можно купить целый аутфит за несколько евро, так как любую одежду (даже классное кашемировое пальто) можно купить за 50 центов. Например, была в Копенгагене в хипстерском парке, там одежда лежала в специальных местах на улице, ее можно было просто брать. У меня как раз не было шорт и майки летом — я взяла штаны и сделала из них шорты. В Беларуси я такого не встречала.

Вячэслаў, 20 лет, Познань

Па-першае, у Польшчы нарэшце пачаў размаўляць на мове. Яшчэ ў школе было жаданне. Па-другое, за гэта тут ніхто не будзе цябе абражаць і г.д. Нават наадварот. Я некаторых беларусаў з асяроддзя натхняю размаўляць таксама. Асабіста падабаецца, як на гэта рэагуюць людзі з Украіны. Яшчэ магу адзначыць, што тут я магу без розных перашкод з законам вешаць бчб-сцяг, куды мне зручна, чытаць навіны і хадзіць на беларускія мерапрыемства, не думая аб тым,  што мяне ў любы момант затрымаюць.

белорусский митинг в Вильнюсе

Ксюша, 19 лет, Вильнюс

В новой стране ты находишься в пустом и чистом пространстве, из-за чего приходится  выходить из зоны комфорта. Ты общаешься с новыми людьми и находишь новые способы завести друзей. Нет школы, в которой ты учился, соседей, с которыми ты жил в одном доме. А здесь люди более открыты к общению. В Беларуси я такого не замечала. 

Например, сидя в кофейне, можно начать общаться после просьбы подать сахар. Особенно с беларусами. Все понимают трудности друг друга и гораздо более охотно идут на контакт. Предлагают куда-то сходить, рассказывают, где и что купить. В принципе коммуникация становится гораздо проще. 

Хочешь или не хочешь, ты узнаешь новую культуру. Если сравнивать Литву и Беларусь, в нашей стране люди почти не знают иностранные языки. Здесь ты можешь прийти в магазин, сказать «хелло» и уже практиковать английский. Ты запросто можешь поболтать на отвлеченные темы и увеличить свой словарный запас. 

Эмигрант — новый человек, и литовцам очень интересно слушать про беларусские традиции, праздники, национальную кухню. Они у нас немного похожи, поэтому очень интересно вдаваться в детали. Например, чем отличаются драники, чем похожи языки, (несмотря на то, что они невероятно разные). Из личного опыта, у меня татуировка с беларусской символикой, Литовцы часто просят рассказать, что она означает, и это тоже является поводом для знакомства. 

Беларусы в Вильнюсе

Аляксандра, 24 года, ВІльня

Мае плюсы праз гэты час такія:

  • Вялікі выбар і даступнасць рознага ўзроўню прадуктаў, забаў і вольнага часу. У РБ для мяне схадзіць у кавярню ці замовіць ежу гэта было дорага і біла па кішэні, тут у мяне няма такой праблемы — спакойна можна дазволіць сабе кіно, музей, канцэрт ці заняткі — я знайшла цудоўную танцавальную студыю, куды ходзяць і мясцовыя дзяўчынкі, і беларускі.
  • Чула, што скардзяцца на тое, што тут менш магчымасцяў для баўлення часу, але так як я пасябравала з мясцовымі, то, калі мне хочацца схадзіць, напрыклад, на квэст або пакатацца на вейк-бардах, я заўсёды магу спытаць, ці ёсць тут падобныя забавы — і яны ёсць.
  • Мова — я не адчуваю асаблівай складанасці без ведання літоўскага — спакойна размаўляю па-руску ці па-ангельску, але і літоўскі паралельна вучу. Хочацца ўсё ж такі мець базавыя веды і паважаць культуру краіны, у якой я жыву.
  • Прырода. Я ў захапленні, што мой дом атачаюць паркі і запаведнікі, каб атрымаць асалоду ад прыгажосцю — мне не трэба ехаць кудысьці далёка дзеля гэтага. Я атрымліваю задавальненне ад Вільнi кожны дзень, калі выходжу з дому, я захапляюся кожным метрам гэтага горада.
  • Кам’юніці. Я для сябе вылучаю гэта як вялікі плюс — вы едзеце ў краіну, у якой ужо ёсць велізарная супольнасць «эмігрантаў». Мноства з гэтых людзей прайшлі частку або ўсе праблемы пераезду. Я магу прыйсці з любым пытаннем датычна любых складанасцяў або паслуг — пачынаючы медыцынай і заканчваючы манікюрам — тут ужо ёсць дзясяткі людзей з дзясяткам водгукаў пра ўсё і пра ўсiх, з каардынатамі. Літаральна ўсе: і дзе лепш паесці сушы, і дзе танней купіць страхоўку.
  • Зарплата. Бо я на сваёй пасадзе была хутчэй выключэннем з правілаў у плане пераезду — то атрымліваю я тут моцна больш, чым я атрымлівала ў РБ, з-за чаго жыць стала значна камфортней, чым у РБ.

Літва дала мне тое, што мая краіна на дадзены момант даць мне не можа, — бяспеку. І гэта для мяне галоўны плюс. Я спакойна тут выходжу на вуліцу, нашу вопратку, хаджу на мірныя сустрэчы беларусаў і ўкраінцаў. Я не жыву тут у трывозе. Я тут адчуваю сябе больш шчаслівай і спакайней — я назіраю за сабой што мой псіхалагічны і фізічны стан тут палепшыўся. Тут да мяне ніколі і ніхто не ставіўся дрэнна з-за маёй нацыянальнасці, і я не мерзну дома і не ем хамячкоў (прабачце за такія дасылкі). Тут я нарэшце пачала жыць.

Даша, 19 лет, Вильнюс

Мне не грустно, потому что я осознаю, для чего уезжала. Есть куча людей, которым намного хуже живется, да и в целом я считаю, что то, где мы и как мы выстраиваем свою жизнь, очень круто. Конечно, этот опыт болезненный — мы превозмогаем много трудностей, выходим из зон комфорта и таким образом наращиваем себе кожу. В дальнейшей жизни трудности будут воспринимать намного легче, поэтому мы крутые. То, что делает каждый эмигрант, круто!

Каждая личная победа в чужой стране — невероятная эмоция. Ведь классно, когда все достается легко, но получаешь ли ты эмоциональный взрыв от этого? Нет. Поэтому просто вспомните все мелочи, которые у вас здесь получились, и уже этого будет достаточно для того, чтобы почувствовать себя хорошо. Все мы уже молодцы.

Ранее

Очевидные и не очень баги государственной системы обращений

Далее

Заблокируют ли YouTube в Беларуси? 

Читайте далее