На мировом экономическом форуме в Давосе Светлана Тихановская заявила, что демсилы не боятся новых экономических вызовов. По ее словам, в демократической Беларуси большинство предприятий будут приватизированы. Вот что для этого готовы сделать. 

Тихановская уверена в том, что когда в Беларуси произойдут демократические изменения, страны Европейской экономической зоны станут нашими основными партнерами в торговле и инвестициях. По словам Светланы, сейчас ее команда работает над реформами, которые позволят сделать это в будущем.

«Экономика Беларуси будет построена на сильном инновационном частном секторе. Предприятия, которые будут создавать рабочие места, платить налоги и способствовать формированию сильного среднего класса.

В качестве примера Новая Беларусь возьмет экономические реформы, которые были в Польше, Эстонии, Израиле, Сингапуре и других странах. Однако беларусский лидер уверена, что сделать Беларусь более экономически привлекательной будет сложно, однако ее команда не боится трудностей.

О приватизации госпредприятий

По мнению Тихановской, в Новой Беларуси нужно сделать следующее:

  • снять санкции со страны,
  • инициировать глубокие реформы в области либерализации для того, чтобы стимулировать развитие частного сектора и низкоуглеродной экономики, привлекая иностранных инвесторов,
  • либерализовать внешнюю торговлю, подписывая соглашения с ключевыми партнерами, в том числе с Европейским Союзом,
  • оценить и приватизировать государственные предприятия.

По словам Тихановской, как только режим упадет, в Беларуси начнутся глубокие институционные реформы.

Она напомнила, что Евросоюз готов предоставить пакет экономической поддержки для запуска этих реформ, после чего ЕС и другие партнеры помогут Беларуси финансово.

«Европейская комиссия уже гарантировала 3 миллиарда евро поддержки будущей демократической Беларуси. Другие демократические государства, такие как Соединенные Штаты, Канада и Великобритания, а также международные организации также окажут финансовую поддержку для обеспечения того, чтобы реформы были глубокими и всеобъемлющими».

По словам Светланы, когда «многие талантливые беларусы вернутся на родину в качестве руководителей предприятий, частных инвесторов и бизнесменов», предприятия «не только принесут процветание стране, но и защитят нас от диктатуры». 

О бизнесменах за границей

Тихановская призывает мировое сообщество разорвать все отношения с официальным Минском, чтобы не отдалять беларусов от цели построить «свободное, успешное демократическое государство».

«Призываю власти других стран принять беларусских бизнесменов. Я призываю международные компании нанимать беларусских мужчин и женщин. Призываю международные организации и политических деятелей помочь нам решить ключевые проблемы беларусского бизнеса».

Три главных проблемы для беларусских бизнесменов за границей

Светлана отметила, что сегодня у предпринимателей за границей есть три проблемы:

  • растущий спрос на визы для переезда работодателей, работников и членов их семей;
  •  трудности с открытием и ведением банковских счетов;
  •  ограниченный доступ к финансированию и инвестициям из-за отсутствия кредитной истории.

Демократический лидер уверена, что после решения этих проблем наши предприниматели смогут остаться в бизнесе и позже будут готовы продолжать работу в Новой Беларуси.

«Можно только представить, чего они добьются, если в Беларуси будут созданы благоприятные условия для ведения бизнеса и не будет страха все потерять».

Тихановская дополнила, что она гордится беларусским бизнесом и сделает все возможное для того, чтобы наши предприниматели могли гордиться своей страной.

«Я благодарна тем, кто уже помогает нам. Вместе мы делаем историю Беларуси и Европы. И я с нетерпением жду встречи с вами в новой Беларуси, которую, мы верим, мы построим очень скоро».

Ранее

Тихановская попросила у Швейцарии помощи с освобождением политзаключенных 

Далее

Европа готовит трибунал для Путина и Лукашенко. Что для этого нужно?

Читайте далее