Европарламент создаст специальный трибунал для преследования преступления агрессии против Украины. В нем обвиняют высшее руководство России и Беларуси. Резолюция с соответствующим решением уже принята.

В резолюции сказано, что ЕС должен добиваться создания спецтрибунала для преследования преступления агрессии против Украины. За такое решение проголосовали 427 евродепутатов, против — 19, воздержались — 33.

Специальный трибунал — аналог Нюрнбергского процесса после Второй мировой войны. Там судили нацистских лидеров. В этот раз его будут создавать в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом.

Какие цели преследует резолюция?

Первое — снять иммунитет с Путина и Лукашенко с помощью общего юридически обоснованного пути. Суд должен обладать юрисдикцией для преследования диктаторов, чтобы они понесли наказание. 

Для этого нужна мощная поддержка мирового сообщества, так как Совбез ООН «парализован» в любом вопросе, который касается войны в Украине. Россия — постоянный член ООН с правом вето, так что ввести жесткие ограничения не получится. Нужна всеобщая солидарность и поддержка Генеральной Ассамблеи ООН.

Репарации для Украины

Евросоюз призвал отправить все замороженные активы Центробанка РФ на репарации Украине. Это будет наказанием за то, что Москва нарушила международное право. Однако для этого тоже нужно снять иммунитет с Путина. 

«Как ни парадоксально, такой трибунал нужен самой России. Он важен, чтобы остановить в ее обществе империалистический нарратив и чтобы будущие поколения этой страны положили конец российскому империалистическому милитаризму», – сказал во время дебатов латвийский депутат Робертс Зиле.

В Европарламенте уверены, что трибунал сыграет важную роль для Украины в достижении справедливости и остановит другие государства от возможного повторения агрессии.

Как будет создаваться трибунал

Сначала создадут международную спецпрокуратуру для расследования преступлений против Украины. Этот шаг уже обсуждается с Киевом, Евроюстом и Международным уголовным судом.

«Российские лидеры в настоящее время не могут быть привлечены к ответственности за преступление агрессии ни в какой юрисдикции. Создание такого трибунала заполнило бы большой пробел в структуре международного уголовного правосудия», – пояснил Дидье Рейндер, европейский комиссар юстиции.

Ранее

Тихановская рассказала, как будет выглядеть экономика в Новой Беларуси

Далее

В Беларуси изменили правила вакцинации от коронавируса

Читайте далее