Так называемое Министерство обороны сократит список болезней, с которыми не берут в армию. По их словам, беларусы жалуются, что требования к здоровью значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовать мечту и стать военным.

Изменения коснутся всех — срочников, резервистов, контрактников, студентов и военных вузов. Замначальника медчасти Главного военного клинического медицинского центра ВС РБ подполковник медицинской службы Светлана Кашура объяснила сокращение списка болезней «рядом объективных причин». Однако в первую очередь тем, что беларусы якобы сами просятся в армию, поэтому «власти» не могут им в этом отказать.

«Поступает большое количество обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовать мечту стать военным».

Кашура отметила, что действующее законодательство устарело. В войска поступают новые виды военной техники, изменяются формы ведения боевых действий, а законы остаются прежними.

«Банальное плоскостопие становится преградой для мальчишки, который хочет поступать на контрактную службу без прохождения срочной службы».

Также, например, в Военную академию не берут из-за детских болезней из медицинской карты, в кадетское училище нельзя попасть, если у мальчика немного снижено зрение, а в армию не берут с избыточным весом. По словам Кашуры, это могло мешать человеку исполнять воинскую обязанность в 90-х годах, но не сейчас. 

«Сегодня, с развитием высоких технологий, с такими заболеваниями вполне успешно можно выполнять обязанности оператора систем ПВО либо оператора спутниковой системы связи», – заявила подполковник.

Также она уверена, что новые изменения позволят «не гонять людей лишний раз по поликлиникам» из-за незначительных обследований. 

«Здесь важно соблюдать баланс: и людей не обидеть, и позволить служить тем, кто действительно сможет выполнять задачи по состоянию здоровья», – подытожила военная. 

Ранее

Военный эксперт: Беларусь готовится к вторжению в Украину

Далее

Новости спорта: режим приказал поднять хоккей и сделать беларусов спортивными

Читайте далее