Проект «Нашы грошы» сообщил о том, что медианная зарплата в ноябре была на четверть ниже средней. Это стало известно после того, как Белстат опубликовал новые данные о заработках беларусов.

Медианная зарплата — это уровень заработка, выше и ниже которого получает ровно половина населения. Такой показатель лучше отражает реальное положение дел с оплатой труда.

«Нышы грошы» отмечают, что год назад разрыв между медианной и номинальной зарплатой был больше. Но это не значит, что бедных беларусов стало меньше. А то, что людей с высокой зарплатой стало меньше. 

Почему зарплаты становятся меньше?

По мнению авторов проекта, на сближение медианной и средней зарплаты могли повлиять айтишники. Высокооплачиваемые специалисты релоцируются из страны, что плохо влияет на рынок труда. В итоге доходы богатой части населения перестают пополнять государственный бюджет, а экономика становится все хуже и хуже. 

Отметим, несколько месяцев назад чиновники признали проблему оттока кадров и взялись за медицину. В декабре врачам пообещали поднять зарплаты, однако существенных изменений с тех пор так и не произошло. Также в 2023 году обещали поднять зарплаты и отпускные. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Ранее

«Не вернем вам деньги, пока не закончится война»: как украинский банк блокирует переводы беларусов

Далее

Военный эксперт: Беларусь готовится к вторжению в Украину

Читайте далее