Витебск и Слуцк остались без света, в Бресте горела начальная школа, пожар в которой потушили учителя, а в Пинске пытаются замять дело с похищенным трупом. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 21 января.

В Бресте горела начальная школа

Вчера утром в начальной школе №5 города Бреста случился пожар. Выяснилось, что причиной возгорания стали рукосушители в столовой на первом этаже. Стоит отдать должное учителям, так как они сразу же схватили огнетушители и потушили пожар. Пока одни боролись с пламенем, другие эвакуировали детей. В результате никто не пострадал. Сейчас в школе проверяют проводку для того, чтобы предотвратить несчастные случаи в будущем.

Регионы остались без света и воды

В нескольких районах Витебска пропал свет. Люди стали звонить и писать в коммунальные службы, но ответа им так и не дали. 

Похожая ситуация в Слуцке. Только там еще нет и горячей воды. Об этом сообщили люди с улицы Чехова. Пока их жалобы в ЖКХ тоже ни к чему не привели.

Жителям Рогачёва сегодня сложнее всего — 7 улиц и 14 домов остались без какой-либо воды. Думаем, вы догадались, смогли ли люди достучаться до коммунальщиков. То, что одинаковые проблемы возникли в трех городах, как минимум странно. Еще более странно то, что никто из жителей не может получить ответ от соответствующих служб.

Деревню отрезало от мира

В Ветковском районе вода отрезала путь к деревне. Дороги затопило настолько, что в некоторых местах взрослый мужчина может провалиться по плечи. 

Также затопленными оказались дороги к Поляновке. Там местным жителям помогает ОСВОД. Людей возят на работу, в школу и больницы на лодках. 

К сожалению, эту проблему не решит ничего, кроме времени. Вряд ли «власти» будут отправлять водооткачивающее оборудование в деревни, в которых практически нет людей. Пока чиновники не могут разобраться даже с районными центрами.

Странная история с трупом

В январе 2021 года в пинский морг поступило тело женщины, которая была ВИЧ-инфицирована. Прошло два года, родственники так и не получили труп. Его кто-то украл.

Конечно, СК возбудил уголовное дело по факту кражи и надругательства над трупом, но преступника так и не нашли. Выходит, нет тела — нет дела. 

Морг в Минске

Источник «Медиа Полесье» сообщил журналистам, что у следствия нет даже достойных версий о том, кто мог совершить такое преступление. Так называемые правоохранители осмотрели территории, сняли записи с камер видеонаблюдения, опросили всех работников морга и больницы, но так ничего и не выяснили. По словам источника, дело стараются замять, и сделать это будет достаточно легко.

Водоем или канализация?

В Дзержинске появился новый искусственный водоем. Правда, он наполняется канализационными стоками. Местные жители жалуются в водоканал, однако уже на протяжении долгих месяцев ничего не меняется.

На фото вы видите улицу Франциска Скорины (окраина города). 

«По полю от частного сектора к многоэтажкам идет линия канализации. Есть несколько люков. Видно, где-то постоянно забивается труба, из-за чего стоки через колодец вытекают на поле. А по полю текут к дороге, которая проходит вблизи жилых многоэтажек. Ситуация тянется уже месяцев 7-8. Летом в месте, где собирается лужа, сгнили все посевы и стояла невыносимая вонь. Если летом в жаркую погоду лужа иногда высыхала, то осенью ситуация ухудшилась, размеры лужи только росли», – рассказывает один из местных жителей.

По словам мужчины, он и его соседи не раз обращались в 115, но оттуда заявка снова отправлялась в водоканал. Несколько раз проблему даже «пытались» исправить — пробивали засор прочистным тросом. Однако это помогает максимум на 1-2 недели, после чего проблема снова появляется.

«Вот сегодня опять приезжали на прочистку. Можно засекать неделю — и потом опять потечет. Сейчас зима, и то вонь стоит, а что будет, когда все это оттает».

Ранее

Новости спорта: режим приказал поднять хоккей и сделать беларусов спортивными

Далее

10 фраз, которые помогут не сойти с ума

Читайте далее