Могилёвская группа «Грязь», среди истоков которой засветился легендарный Рома Англичанин, нарушила молчание новым треком. Не отстают и более молодые исполнители, причем на любой вкус — попса, инди, экспериментал. Чем живет беларусская сцена — выяснял Ян Рудик.

Фото обложки: Денис Грязь

Сербский нож – «Человеческое»

Сербский нож продолжает резать по сердцу. Это второй трек исполнителя, а с момента выпуска первого прошло не так уж много времени. В одном из прошлых обзоров я растекался любовью к дебютному синглу «Тело». И сейчас готов повторить то же самое.

Новый сингл никак не хуже первого. Мощное индустриальное звучание, провокационный текст, стильная обложка. Конечно, такая музыка понравится далеко не всем. Но в плейлисты музыкальных снобов и ценителей вполне может попасть.

Verami – «Приходи»

Любовь — неиссякаемый источник вдохновения для артистов. А также благодатная тема для спекуляций. И мне видится, что в этом треке молодой исполнитель из Бреста Verami таки немного проспекулировал.

В принципе русскоязычная попса жанр тотальный и всеобъемлющий. У него много потребителей. И потому, возможно, Verami найдет своего слушателя. Может даже это будете вы? Но мне кажется, что в 2023 году беларусам петь такие песни не пристало. 

NOCHY – «Калі сур’ёзна»

А вот и наш любимый жанр — беларускамоўная попса. Совсем другое дело! 

Группа Ночи тоже уже светилась в нашем чарте и тоже была нахвалена. Этот трек значительно слабее предущего «Праз ціхі акіян». Хотя даже не так. «Калі» — очень хорош, мелодичен и приятен. Но «Праз ціхі акіян» все равно значительно сильнее. В любом случае Ночи идут в правильном направлении. Не знаю, что у них дальше в планах, но пока могу с уверенностью могу сказать — выступи они в Варшаву, я бы на них сходил.

Грязь – «Винчестер» 

У истоков группы Грязь стоял легендарный Рома Англичанин из ЛСП. Что автоматически накладывает на нее определенные ожидания. Хорошо, что они оправдываются.

Новый сингл не идет ни в какое сравнение с теми тоннами репа, которые производит наш народ ежедневно. Крутой бит, крутой флоу, все очень качественно и атмосферно. Если вы любитель жанра — то вам вообще придется по душе. Если нет — все равно можно попробовать послушать. 

Lastoůski Yasinski Baisan – «Śviaty viečar»

Интересный дарк-фолк от музыкантов, которых судьба раскидала по миру. Что вытекает из названия, песня посвящена Рождеству.

Однако исполнители не то чтобы ему были рады. В песне ставится вопрос о существовании в одной реальности христианского праздника и войны. С довольно неутешительным выводом. Во всяком случае, так послышалось мне. 

Но это ведь и есть показатель качества, когда в песне каждый может услышать разные вещи?

Ранее

10 фраз, которые помогут не сойти с ума

Далее

Режим обещает повысить зарплаты и пенсии, но конкретных цифр не называет

Читайте далее