Пресс-секретарь главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов считает, что нагнетание новостного потока о нападении Беларуси на Украину, — «информационно-психологическая операция России». Что об этом думают другие эксперты? 

По словам Юсова, Беларусь чисто технически не готова к нападению на Украину. Напряжение, которое появляется от этой темы, выгодно Путину, однако Лукашенко не поддерживает этот интерес. 

«Мы недавно видели, как он водил за нос Лаврова во время встречи. С одной стороны, он рассказывал, как любит Путина, а потом сказал, что не видит угрозы со стороны Украины и что Украина держится. Это значит, что диктатор Лукашенко не хочет принимать суицидальных решений», – резюмировал Андрей Юсов. 

Тем временем тему нападения со стороны Беларуси подогревают не только СМИ, но и военные эксперты. Например, Михаил Жирохов, который недавно рассказал телеканалу «Настоящее время» о маркерах готовящегося нападения. По его словам, усиление группировки, усиление авиационной составляющей, развертывание полевых госпиталей в приграничных районах, накопление боеприпасов и горюче-смазочных материалов являются явными признаками подготовки Беларуси к нападению на Украину. 

«Сейчас есть два направления: Волынское и Киевское. Вполне вероятно, что ударов может быть два: один отвлекающий, а другой будет иметь какие-то стратегические цели в виде Ровенской АЭС и перерезания коммуникаций с западными союзниками», – считает Жирохов.

Месяц назад тему нападения на Украину со стороны Беларуси подробно разбирал американский Институт изучения войны. Аналитики сделали вывод о том, что вторжения не будет, так как оно ослабит режим Лукашенко. 

«Лукашенко полагался на подразделения беларусских вооруженных сил в дополнение к беларусским службам безопасности для подавления протестов против его правления в 2020 и 2021 годах. Направление значительной части этого аппарата безопасности на войну в Украине, скорее всего, оставит Лукашенко открытым для новых беспорядков и сопротивления».

По словам экспертов, Лукашенко понимает, что вступление в войну подорвет остатки его авторитета и будет очевидно, что Россия полностью забрала суверенность Беларуси.

Ранее

Евросоюз введет санкции против Беларуси. Чего они коснутся?

Далее

Трущобы и небоскребы: на кого ставит режим?

Читайте далее