Кремль одобрил подписание соглашения с Беларусью о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих. Такое постановление было опубликовано 23 января.

В документе сказано, что «учебно-боевым центром» является воинское формирование, которое готовит военных на территории одной из стран. Одной из целей создания центров является «повышение уровня слаженности и боевой выучки военнослужащих».

Задачи у центров следующие:

  • совместные боевая подготовка, дежурство (боевое, опытно-боевое) воинских контингентов сторон, выполнение учебно-боевых задач в рамках реализуемых программ совместной подготовки;
  • обмен опытом по вопросам применения действующих образцов  вооружения, военной и специальной техники;
  • обучение практическим навыкам работы на образцах вооружения, военной и специальной техники сторон.

В постановлении сказано, что страна, которая принимает учения, бесплатно дает учебно-боевому центру коммунальные услуги и топливо. Также она должна обеспечить весь состав питанием и медобслуживанием.

Отметим, что соглашение все еще не подписано. Однако такие центры на территории Беларуси начали работать достаточно давно. По словам журналистов «Зеркала», еще в августе 2021 года в Гродно прибыли подразделения зенитных ракетных войск РФ для формирования учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО. В России же планировалось создать учебно-боевой центр совместной подготовки сухопутных войск.

Ранее

Павел Усов о профилактике появления Лукашенко 2.0

Далее

Кого из политзаключенных в Беларуси освободят первыми?

Читайте далее