Валерий Ковалевский, ответственный за иностранные дела в Объединенном переходном кабинете, сказал, что в Беларуси есть список политзаключенных, которых нужно освободить в первую очередь. Как он выглядит?

Ковалевский сообщил, что среди заключенных есть большое количество женщин, несовершеннолетних, больных и инвалидов. Именно их освобождение находится в приоритете «по объективным причинам».

По словам Валерия, переговоры с режимом ведутся в закрытом режиме, и результат уже есть.

«И мы не узнаем, о ком идут переговоры, сразу, это может занять очень много времени. Могут пройти годы, прежде чем мы узнаем, кто на самом деле это сделал. Именно потому, что это очень рискованный бизнес, прежде всего репутационный».

Ковалевский извинился за то, что демсилы не могут назвать страны, структуры и людей, которые участвуют в переговорах. Однако когда журналисты «Радио Свободы» задали ему уточняющий вопрос о том, кто отвечает за составление списков политзаключенных, то Ковалевский сказал, что прежде всего демсилы работают с правозащитниками, родственниками пострадавших и гуманитарными организациями.

Ранее

Беларусь и Россия создают учебно-боевые центры. Что это значит?

Далее

В Беларуси появится новое подразделение спецназа

Читайте далее