Заместитель так называемого министра внутренних дел и командующий внутренними войсками Николай Карпенков заявил, что в Беларуси появится новое отдельное подразделение спецназа. 

По словам Карпенкова, подразделение создадут в ближайшие полгода. Оно будет выполнять обычную работу, но будет привязано к Гомельской области.

Также Карпенков привязал создание нового отряда к 2023 году, который якобы является «годом создания спецподразделений и развития их профессиональной подготовки».

По словам чиновника, в Беларуси есть «замечательный учебный центр, которому завидуют россияне, казахстанцы и узбеки». Там и будут обучать новый отряд. Да и вообще, после «реставрации» подобного центра «нигде нет». 

«Он станет центром специального назначения с огромной командой инструкторов, обладающих опытом участия в боевых действиях в Сирии, Ливии, Украине. Бесценные специалисты будут передавать свои знания бойцам ООСН «Рысь», обкатывать это подразделение, а потом стараться внедрить наработки во всех внутренних войсках, в том числе для солдат срочной службы», – похвалил Карпенков будущую работу центра.

По словам Smartpress.by, отряд спецназа «Рысь» презентовали в конце прошлого года. Тогда МВД сообщало, что его основными задачами являются борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными разведывательными группами.

«Власти» говорили о бойцах как о «быстрых и мобильных военных с современной экипировкой, высочайшим уровнем подготовки и вооружением».

Ранее

Кого из политзаключенных в Беларуси освободят первыми?

Далее

Дворовые активисты и польские националисты: годовщина восстания Калиновского

Читайте далее