Несмотря на это, в Беларуси на данный момент находятся около шести тысяч российских военных. Также на днях так называемое Министерство обороны сообщило о расконсервации бронетехники. О чем это может говорить?

По словам представителя главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого, сухопутная армия Беларуси состоит из 5,8 тысяч военнослужащих. Это число снизилось, так как раньше разведка насчитала в Беларуси 9-10 тысяч армии. 

Скибицкий уверен, что в Беларуси также находится дивизион «Искандеров», зенитно-ракетные системы С-300, С-400 и три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Однако в Беларуси, по мнению главного разведчика, нет сильного ракетного компонента  и десантных войск.

Напомним, на днях Лукашенко заявил, что Украина предложила Беларуси подписать «пакт о ненападении».

«Он всеми способами стремится не быть втянутым непосредственно в войну. Готов отдать все, что имеет», – сделал вывод Скибицкий.

Тем временем представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что Украина предостерегает Минск от любых дальнейших агрессивных планов.

«Со своей стороны мы подтверждаем отсутствие каких-либо агрессивных намерений в отношении Беларуси», – заявил он.

Николенко уверен, что Россия всеми способами пытается втянуть Беларусь в войну. То, что этого все еще не произошло, также может свидетельствовать об умении Лукашенко выкручиваться. 

Отметим, что вчера в Беларуси началась расконсервация бронетехники. Это значит, что техника, которая долго стояла без дела, теперь будет активно использоваться. По словам так называемого Министерства обороны, машины понадобятся для учений региональной группировки войск. Это странно, так как на предыдущих учениях о законсервированной бронетехнике не вспоминали. 

Это может говорить о том, что режим боится нападения. Зато теперь Беларусь получила несколько официальных комментариев о том, что украинская сторона не собирается атаковать нашу территорию.

Ранее

В Беларуси выросли расходы на мобилизацию и оборону. Чего нам ждать?

Далее

Рост цен и коррупция: что принесла инфляция 2022 года?

Читайте далее