Недавно Национальный статистический комитет рассказал, как изменились потребительские цены в Беларуси в декабре 2022 года. Проект «Нашы Грошы» проанализировал цифры и рассказал, как инфляция повлияла на жизнь беларусов в прошлом году.

Выросли цены

На 12, 8%. При этом инфляция в секторе продовольственных и непродовольственных товаров практически одинаковая — 13,8% и 13,7%. Сектор услуг подорожал чуть меньше — на 10%. Однако так вышло только потому, что эта сфера с большего контролируется государством.

Кризисные моменты

Первый скачок цен произошел после начала войны в Украине. Инфляция ускорилась с 10% до 15, 9%. Продовольственные и непродовольственные товары подорожали и держали высокую ценовую планку до августа. 

Позже беларусская экономика начала очухиваться от санкций с помощью новых связей и серых схем, но рынок все равно просел.

Второй кризисный момент был в октябре, когда Лукашенко ввел закон о контроле цен. Это привело к хаосу в бизнесе. На предпринимателей заводили уголовные дела из-за того, что они не понимали, как работает закон. Местным властям приходилось собирать бизнесменов в райисполкомах и объяснять, как теперь нужно работать.

План замедлить инфляцию провалился

В 2022 году режим хотел замедлить инфляцию на 6%. В итоге она оказалась почти в два раза выше. Причем стоит отметить, что сейчас цены не отражают реального положения вещей. Их отрегулировали. Поэтому все проблемы инфляции вылезут наружу чуть позже.

Выросла коррупция

Контроль цен сильно повлиял на коррупцию. Например, одним предпринимателям разрешают повышать цены, а другим запрещают. Вряд ли это происходит из-за того, что чиновники видят не все. 

«Это — настолько очевидная коррупционная возможность, что будет наивно представить, будто ей никто не воспользуется», – пишет проект «Нашы Грошы». 

Итоги инфляции 2022 года

Все достаточно печально — цены выросли, проблемы «отложили» на 2023 год с помощью контроля цен, государство дало бизнесам заниматься коррупцией.

Ранее

Украинская разведка: «Лукашенко всеми способами избегает войны»

Далее

Новости регионов: новый вид мошенничества и красная река в Молодечно

Читайте далее