В Молодечно река окрасилась в ярко-красный цвет, в Могилёве задержали двух парней, которых подозревают в повреждении окон собора Успения Девы Марии и Святого Станислава, а беларусам теперь нужно быть аккуратными при оплате коммунальных услуг онлайн из-за нового вида мошенничества. Рассказываем, чем живут наши регионы 26 января.

Задержание вандалов в Могилёве

В Могилёве задержали двух парней, которых подозревают в повреждении окон собора Святого Станислава. Пресс-служба МВД сообщила, что это двое приятелей 17 и 18 лет. Старший, к слову, уже имеет судимость.

В материалах дела сказано, что в ночь на 20 января парни распивали спиртные напитки, а потом пошли гулять по городу. Когда они добрались до костела Святого Станислава, старший взял камень и разбил им стекла, а младший унес с собой рождественскую декорацию. Правда, до дома он ее не дотащил. Решил бросить недалеко от места преступления. Теперь на друзей возбуждено уголовное дело.

В Беларуси появился новый вид мошенничества

Теперь беларусам нужно быть аккуратными при оплате коммунальных услуг онлайн. Если зайти в «интернет-банкинг» через браузер, а не через приложение, вы можете попасть на фейковый сайт, который ничем не отличается от официального. 

Иллюстративное фото

Когда человек входит в личный кабинет и оставляет свои данные, у мошенников появляется полный доступ к его банковскому счету или карте. В одном из последних случаев у мужчин украли более 7500 беларусских рублей. 

«Ома» и «Грошык» чинят дороги?

Главный инженер Пинского ДРСУ понял, что у предприятия нет денег на ремонт дорог, и предложил скинуться магазинам «Ома» и «Грошык» в Галево. Чтобы торговые сети согласились профинансировать строительные работы, инженер пообещал начать с подъездной дороги, которая ведет к магазинам. По словам мужчины, это поможет «спонсорам» увеличить прибыль, так как к ним начнут приезжать больше людей.

В местных новостях это предложение назвали «участием в долевом строительстве к своим помещениям». Пропагандисты сказали, что ранее так сделал магазин «Родны кут» Пинского райпо. Он якобы дал деньги на укладку асфальта к собственной стоянке. 

Пока «ОМА» и «Грошык» думают над «деловым» предложением, дорожные службы понемногу засыпают дыры в асфальте. Если магазины откажутся, так будет весь год, ибо Пинский райисполком не выделил деньги на асфальтирование этого участка дороги. Нельзя отрицать, что чиновники сделали это специально, чтобы содрать деньги с торговых сетей и не платить лишнего за асфальт, который может купить кто-то другой. 

В Молодечно появилась красная река

Возле Вилейского железнодорожного моста в Молодечно течет небольшая река, которая на днях окрасилась в ярко-красный цвет. Никто не знает, в чем причина происходящего. Ни местные власти, ни коммунальщики пока не комментировали ситуацию. 

Красная река Уша в Молодечно

Напомним, похожая история полтора года назад случилась в Могилёве. Там река Дубровенка окрасилась в ярко-голубой цвет. Позже по госТВ сообщили, что кто-то добавил в нее безопасный пищевой краситель. Через несколько часов голубой цвет исчез.

Голубая река Дубровника в Могилёве

Срок за убийство сына 

14 января в Слуцке произошла трагедия — родители убили своего 3-летнего сына. Медики сообщили, что смерть наступила в результате сильного удара по голове. 

На допросе в милиции родители рассказали, что часто избивали сына за плохое поведение, но в тот вечер «не рассчитали силу». 

К слову, это не единственный ребенок в семье. Остальных детей 1, 4 и 13 лет у горе-родителей забрали и отдали в приют. Теперь за детьми наблюдают специалисты, а убийцам предъявили обвинение за совершение особо тяжкого преступления.

Ранее

Рост цен и коррупция: что принесла инфляция 2022 года?

Далее

Исследование: как беларусы относятся к деньгам?

Читайте далее