В конце прошлого года было опубликовано исследование (всего-то на 311 страниц) с любопытными данными о беларусах и их тратах. Спойлер: мы разумные, бережливые и предпочитаем «жить по средствам и не иметь долгов». Согласны?

Это исследование от Национальной академии наук — летом 2022 года социологи по просьбе Нацбанка опросили 1500 взрослых беларусов разных гендеров, профессий и социальных групп из всех городов (даже самых маленьких) и областей. Им задали 60 вопросов, чтобы определить уровень финансовой грамотности беларусов.

311-страничное исследование мужественно пересказало издание tochka.by. Сразу немного цифр и рекордов: хотя большинство опрошенных граждан (свыше 80%) понимают, что необходимо вести семейный бюджет, детально фиксируют свои доходы и расходы только 12% опрошенных. А каждый третий участник вообще этим не занимается.

«Или такая цифра: 40% беларусов не берут кредиты, поскольку придерживаются установки «жить по средствам и не иметь долгов”».

Сперва о наболевшем

Зарплаты. Выяснилось, что часть беларусов живут от зарплаты до зарплаты — деньги постоянно или периодически заканчиваются до того, как они получат свой следующий доход в виде зп, пенсии, стипендии или пособия.

Статистика: ежемесячно сталкиваются с подобной ситуацией 16% опрошенных, время от времени — более 40%. И только каждому четвертому обитателю «островка стабильности» вовсе не знакома эта проблема.

Если денег не хватает, бережливый 61% участников опроса сокращают расходы и начинают экономить. Каждый четвертый при этом использует свои накопления. А более трети граждан занимают деньги — причем 24% из них берут взаймы не у банков и микрофинансовых организаций (а то чревато), а у родственников, друзей или знакомых.

Есть еще один «лайфхак» — перерабатывать. Выяснилось, что каждый пятый беларус работает сверхурочно или находит дополнительную работу/подработку.

Бережливые, разумные и наученные кризисами стабильности

Заначка как стратегия: 91% опрошенных  понимают важность сбережений на случай непредвиденных расходов и экстренных ситуаций (или очередного кризиса).

А где предпочитают хранить заначки?

(Только не в банках). По мнению социологов, тот факт, что 45% беларусов считают, что деньги лучше держать дома, а не в банке, свидетельствует о «некотором недоверии» к финансовым организациям.

Только 13% придерживаются противоположной точки зрения, а еще 41% опрошенных не имеют однозначного мнения по этому вопросу.

Вместе с тем каждый пятый прекрасно понимает, что кредит — фатальная ошибка.

«Вот только что поделать, если люди вынуждены обращаться в банк за кредитом из-за нехватки собственных средств (так поступают 44% опрошенных)».

Live fast die young

Несмотря на бережливость и рациональность, большинство беларусов вообще не откладывают деньги на жизнь после достижения пенсионного возраста. 

«Треть вообще не задумывается о будущей пенсии, а живет «здесь и сейчас”».

При этом  20% опрошенным не хватает денег, чтобы собирать на пенсию. Такое же число граждан не видят смысла в том, чтобы заниматься долгосрочным планированием собственной жизни. Надеются на то, что государство будет выплачивать им пенсию, 17% опрошенных.

«Как бы вы распорядились суммой в размере Br50 тыс., если бы выиграли эти деньги в лотерею?»

На этот вопрос 45% опрошенных ответили, что будут тратить (например, на то, чтобы купить товары, погасить кредиты и долги, использовать их как первоначальный капитал для покупки жилья, автомобиля.), а 26% — сберегать.

Но в ответ на следующий вопрос социологов «Представьте, что у вас появился постоянный дополнительный доход в размере Br400. Как вы поступите?» большинство беларусов предпочло бы сберегать деньги (44%), а не тратить их (29%).

«Как видно, постоянный, а не разовый доход стимулирует большую часть людей придерживаться сберегательного финансового поведения».

Мы, беларусы — рациональные люди

39% опрошенных перед принятием финансового решения стараются взять паузу на пару дней и изучить все варианты.

Пауза для 16% беларусов — это примерно одна-две недели раздумий в сочетании с советами от близких. Месяц и больше нужно почти каждому десятому. Социологи отмечают, что выбор товаров и финансовых услуг беларусы в целом осуществляют рационально.

Больше цифр и выводов — здесь.

Фото иллюстративное

Ранее

Новости регионов: новый вид мошенничества и красная река в Молодечно

Далее

Новшества беларусского законодательства: ВНС, выборы, гражданское общество и партии

Читайте далее