Гомельский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны решил реабилитировать тяжелобольных пациентов с помощью золотистых фазанов, беларусы побили антирекорд по открытым вакансиям, а реки в районных городах снова выходят из берегов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 января. 

Лечение золотистыми фазанами в Гомеле

Гомельский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны решил реабилитировать тяжелобольных пациентов с помощью золотистых фазанов. По словам местных медиков, это своеобразный эксперимент. 

Гомельские «эксперты» говорят, что пять «пернатых целителей» помогут пенсионерам с тяжелыми травмами стабилизировать эмоции, снизить тревожность, укрепить нервы и повысить иммунитет. Пациентам нужно будет всего лишь подходить к клетке с птицами несколько раз в день. 

Новая методика звучит точь-в-точь как та, которой Лукашенко предложил лечить коронавирус. То есть трактором и водкой. 

Антирекорд по открытым вакансиям

Белстат сообщил, что в декабре в Беларуси насчитывалось всего 4 млн 189,6 тысяч человек, которые заняты в экономике. Во-первых, это на 3,3 тысячи меньше, чем в ноябре (месяц назад). Во-вторых, это новый антирекорд.

Всего за 2022 год Беларусь потеряла 55 тысяч работников. Вероятно, у этого есть три основные причины:

  • Выход на пенсию, 
  • Политические зачистки, 
  • Эмиграция.

Сейчас в Беларуси около 100 тысяч свободных должностей. По крайней мере, об этом говорят данные общереспубликанского банка вакансий. В половине из них беларусам обещают зарплату до 700 рублей. При этом отметим, что обычно в объявлениях указывают суммы до уплаты налогов. Это значит, что на руки сотрудник будет получать меньше. 

Реки снова выходят из берегов

По информации Белгидромета, вчера в стране снова начали разливаться реки. Из-за этого в нескольких районах мосты ушли под воду. Эта проблема задела Чаусы, Могилёв, Бобруйск, Светлогорск, Кричев, Славгород и Березино. 

Уровни воды в этих городах превышают норму и находятся на опасных отметках. Будьте аккуратны и не отпускайте детей к водоемам без присмотра. 

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на притоке Днепра реке Друть у деревни Городище на 5 см, Березине в Бобруйске на 9 см, притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги на 66 см.

Три машины — три смерти

Вчера в Костюковичском районе на частной пилораме произошла трагедия. Во время выполнения работ взорвалась вертикальная мачта вилочного погрузчика. Деталь, которая оторвалась от техники, ударила водителя по голове. Медики, которые прибыли на место, констатировали мгновенную смерть. Спасти мужчину было невозможно. 

Сегодня утром в Новогрудском районе также произошел инцидент с летальным исходом. В результате столкновения двух легковушек погибли двое так называемых сотрудников милиции. Они работали участковыми инспекторами в Ленинском РОВД в Гродно. Пресс-служба МВД пока не сообщает о подробностях случившегося. 

Ранее

Европейские игры-2023 пройдут без Беларуси и России 

Далее

Иностранные компании будут забирать под госуправление: кто в группе риска?

Читайте далее