«Беларуськалий» отказывается продлевать контракты с теми, кто засветился на протестах в 2020-ом, МЧС в Слуцке устроили шоу, снимая енота с дерева, а в Городке люди жалуются на неработающий тубдиспансер. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 января.

«Беларуськалий» не продлевает контракты со «змагарами»

Работник «Беларуськалия» рассказал телеграм-каналу «Баста» о том, что начальство завода отказывается продлевать контракты с теми, кто засветился на протестах в 2020 году. 

«С Краснослободского около 50 человек увольняют, ну и с других рудников тоже по 50-80 человек. Досиделись и домолчались».

По словам мужчины, это только начало. Он предполагает, что руководство боится очередного бунта, поэтому и решило уволить всех неблагонадежных. 

Плати и уходи

В Городке Витебской области есть тубдиспансер, однако сейчас он практически бесполезный. И дело даже не в огромных очередях, хотя и они тоже есть. В центре просто-напросто не работает оборудование, поэтому флюорографию, например, сделать невозможно. Однако так называемые врачи не сказали об этом сразу, заставив людей стоять в очереди два часа. В итоге всю очередь попросили «прийти завтра».

Тубдиспансер в Городке

«Для чего у нас существуют платные услуги? Да и вообще услуги, которые не выполняет ни Городокская ЦРБ0, ни область? Почему с нас берут деньги и посылают туда и сюда? Почему мы несем дополнительные расходы на проезд из города в город, а также по городу? Теряем свое свободное время? Терпим неудобства материального и морального плана?» – задаются справедливыми вопросами люди.

Эпопея с енотом в Слуцке

Вчера в слуцких пабликах появилась забавная новость о том, что «енот по кличке Толян сбежал из дома и застрял». Но это только полбеды, так как позже Толяна нашли на дереве в школьном дворе. 

Когда об этом узнали в МЧС, было решено провести показательную операцию по спасению животного. Причем их об этом никто не просил. По словам хозяев Толяна, он бы сам слез, если бы услышал их голос. 

Согласитесь, было бы гораздо лучше, если бы сотрудники МЧС помогли беларусам дозвониться до коммунальщиков, чтобы решить более важные проблемы, а не создавать хайповые и бесполезные инфоповоды.

Подводный мост

Последнюю неделю мы много пишем о том, что беларусские реки выходят из берегов и затапливают не только частные хозяйства, но и мосты. Это достаточно типичная история, которая происходит каждый год, но история из Горок заслуживает отдельного внимания.

В районном центре есть речка Копылка, которая отделяет центральные районы города от частного сектора под названием Казимировская Слобода. Учитывая наводнение, ходить по нему стало максимально сложно. Во-первых, там нет перил. Во-вторых, мост давно и медленно разваливается. В-третьих, во время гололеда он становится смертельно опасным. Каждый день дети вынуждены ходить по развалюхе в школу, а пенсионеры — за продуктами. 

Надеемся, соответствующие службы обратят внимание на эту проблему до того, как случится очередная трагедия.

Ранее

МВД: уровень преступности в 2022 году увеличился

Далее

Спортивный дайджест: банкротство ФК «Белшина» и пиратские трансляции «Беларусь 5»

Читайте далее