Олимпийский совет Азии поддержал спортсменов из Беларуси и России, «Беларусь 5» показала турнир без прав на трансляцию, а у бобруйского футбольного клуба «Белшина» не хватило денег для того, чтобы поехать на турнир в Жодино. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте.

ФК «Белшина» не нашел деньги на турнир

Раньше беларусские клубы копили деньги на то, чтобы поехать на европейские соревнования. Теперь все ограничивается локальными турнирами, но и с ними не все так просто. Например, бобруйская «Белшина» не нашла 1500 беларусских рублей для того, чтобы поехать на межсезонный турнир в Жодино. 

Изначально в турнире должны были принять участие «Торпедо-БелАЗ», брестское «Динамо» гродненский «Нёман» и «Белшина», но последних там не будет. В результате организаторы решили заменить бобруйчан на другую команду. 

Напомним, «Белшина» занимает 12 место в беларусском рейтинге футбольных команд. Недавно из команды ушли 7 человек, на место которых пока никто не пришел. 

Возможно, отсутствие денег связано с тем, что шинный комбинат, который является главным спонсором клуба, попал под европейские санкции. Официального комментария по поводу турнира пока не появилось.

Олимпийский совет Азии поддержал спортсменов из Беларуси и России

Олимпийский совет Азии опубликовал заявление в поддержку беларусских и российских спортсменов.

«OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях».

Азиатские игры

В конце текста азиатский комитет предложил россиянам и беларусам выступать на соревнованиях в Азии, а не в Европе. Речь в том числе идет об Азиатских играх. 

Интересно, что в то же время ОСА поддержал заявление исполкома Международного олимпийского комитета о солидарности с Украиной. В нем сказано о санкциях против спортсменов из стран-агрессоров. 

Напомним, 25 января МОК сообщил о том, что они готовы вернуть россиян и беларусов к международным соревнованиям. Но есть несколько условий: спортсмены не должны поддерживать войну и выступать с нейтральным флагом. 

На БелТВ показали пиратскую запись турнира по теннису

«Прессбол» заметил, что «Беларусь 5» показали полуфинал «Australian Open», в котором Виктория Азаренко проиграла Елене Рыбакиной, а Арина Соболенко обыграла Магду Линетт. Дело в том, что у телеканала нет прав на трансляцию турнира. Это легко можно проверить на сайте организации.

Пиратская трансляция турнира по теннису на «Беларусь 5»

Когда журналист «Прессбола» позвонил главе «Беларусь 5» Павлу Булацкому и попросил комментарий на эту тему, чиновник положил трубку.

Соболенко прошла в финал Australian Open

Беларусская теннисистка, которая находится на пятой строчке мирового рейтинга, пробилась в финал Австралийского турнира. В полуфинале она победила польку Магду Линетт, а в финале ей предстоит встретиться с Еленой Рыбакиной, которая представляет Казахстан.

Арина Соколенко. Фото: Reuters

Тем временем Виктория Азаренко (24-е место в рейтинге) выбыла из того же чемпионата. Она проиграла Рыбакиной, с которой будет играть Соболенко. 

Алимбекова меняет фамилию

Олимпийская чемпионка Динара Алимбекова сменила фамилию. 19 января она выступила на гонке под фамилией Смольская. По ее словам, она давно задумывалась взять фамилию своего мужа Антона Смольского, но решилась на такой шаг только сейчас. 

Напомним, Смольская игнорирует войну в Украине и считает, что спорт «вне политики». Также она является подписанткой письма в поддержку нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Динара Смольская (Алимбекова)

Когда подписчики в ее инстаграме спросили у девушки, не смущает ли ее насилие в стране после 2020 года, она ответила так:

«Насилие никто из нас не поддерживает».

После этого Динара отключила комментарии к записям в инстаграме. 

Ранее

Новости регионов: увольнения на «Беларуськалий» и фарс с енотом от МЧС

Далее

Украина ввела санкции против беларусских компаний. Кто в списке?

Читайте далее