В Пинске выпускникам колледжа техники и технологий предлагают работу по распределению за 255 рублей в месяц, в ИК №3 «Витьба» заключенные шьют форму российским военным, а Мозырь готовится принимать российские военные самолеты.

Зарплаты для молодых специалистов

В Пинске выпускникам колледжа техники и технологий предлагают работу по распределению за 255 рублей в месяц. Там, к слову, нужно выполнять обязанности инженера-программиста. В Европе, например, за такое платят от 2 до 3 тысяч евро. 

Технику-программисту из Ржавки в Могилёвской области обещают целых 500 рублей, а в Лунинецком районе — 700. Справедливости ради стоит отметить, что жилье — комната или место в общежитии — предоставляется практически во всех вариантах. Но у молодого специалиста все равно вряд ли получится выжить без помощи родителей или подработки.

Напомним, чтобы получить свободный диплом, нужно выплатить государству все расходы за свое обучение. Несколько лет назад в Пинском колледже компенсация составляла 16 тысяч рублей. Сейчас цифра будет больше.

Мозырь принимает российские самолеты

«Флагшток» сообщает, что на аэродроме под Мозырем появились массивные устройства и держат взлетную полосу наготове. На снимках из космоса видно, что на территории старого аэродрома возле деревни Большой Боков российские оккупанты обустраивают военную базу. 

На грунтовой стоянке видны следы техники, радиолокационная съемка говорит о размещении массивных устройств на территории аэродрома, а бетонная взлетная полоса расчищена от снега. 

По словам жителей Мозырского района, они все чаще и чаще видят российскую военную технику с буквой «V» на бортах. 

Другой аэродром под Мозырем тоже отдали россиянам. Правда, там введен режим секретности. Жители деревень вблизи Зябровки рассказывают, что оккупанты пугают их минными полями вокруг военной части. При этом беларусских военных с аэродрома выгнали.

Заключенные шьют форму для оккупантов

В исправительной колонии №3 «Витьба» заключенные работают в швейном цехе, на деревообработке и разборе металла. Человек, который вышел оттуда, рассказал «Весне» об условиях работы в тюрьме:

«На “швейке” ничего не платят. Я ни разу не видел, чтобы там платили какие-то деньги. Раньше шили тряпки для швабр, которые потом продают в “Евроопте”, и костюмы для госпредприятий. Я сразу не умел шить, но пришлось научиться, потому что выпишут отказ от работы и забросят в ШИЗО».

По словам источника, заключенные работают в две смены. Первая начинается в 08:30 и закачивается в 17:00, вторая — с 17:00 до 22:00.

Также мужчина сказал, что в последнее время им приказывали шить военную форму для россиян в больших объемах. 

Живодер из Могилёва

В Могилёве камеры видеонаблюдения засняли , как хозяин трех собак издевался над ними. Мужчина бросал их в стену и с размаху бил о двери. 

На видео местные жители узнали 57-й дом по проспекту Димитрова. По словам людей, это не первый раз, когда мужчина избивает собак. 

«Надеемся, что это узнает милиция», – говорит автор. 

И мы надеемся, что так называемая милиция займется этим делом вместо того, чтобы заводить новые уголовные дела за лайки и репосты в инстаграме. 

Ранее

В Беларуси появится новый автомобильный бренд из Китая

Далее

Изменения февраля: жировки потяжелеют, налоги увеличатся, пенсии подрастут

Читайте далее