Полк Кастуся Калиновского поделился фотографиями Зенона Позняка из Бахмута. Сейчас в районе города идут ожесточенные бои. А Лукашенко тем временем поехал в Зимбабве «налаживать дипломатические связи».

После того, как эта новость облетела байнет, заместитель командира Полка Калиновского Вадим Кабанчук рассказал о цели визита Позняка. 

«Идея была его. Мы предположили, что это может быть реализовано. Там боевые действия не прекращаются все время. Мы показали быт ребят, как оно выглядит все в реальности. Зянон Станиславович сказал, что поездка его воодушевила, он даже помолодел», – говорит Вадим Кабанчук.

Кабанчук сказал, что Позняк обсудил с руководством ППК и боевиками в Киеве и Бухмуте «военно-политическую обстановку, стратегические задачи, стоящие перед национально-освободительным движением, в которое входит и наш Полк».

Зенон Позняк в Бахмуте. Фото: Полк Калиновского

Также выяснилось, что визит готовился тайно, так что для беларусских добровольцев он стал неожиданностью.

«Не все наши парни и девушки болеют за Позняка. Но многим он интересен, потому что стоял у истоков восстановления нашей независимости, он интересный собеседник. Для молодых бойцов это было как прикосновение к истории. Вопросы к нему были совсем другие, и он отвечал на них честно и открыто», – сказал Вадим Кабанчук.

С Позняком в Бахмут приехали Павел Усов и Дмитрий Щигельский. Они тоже являются  представителями движения «Вольная Беларусь». По словам Кабанчука, они и раньше помогали Полку микроавтобусами и дронами, а в этот раз на встрече обсуждали подготовку бойцов. Речь шла об «элитной, управленческой и военной подготовке для новой Беларуси, которая придет после Лукашенко».

Напомним, ранее Зенон Позняк наносил визит во Львов и Киев. 25 января в украинской столице он принял участие в Марше памяти беларуса Михаила Жизневского, который погиб на Майдане в 2014 году. Тогда же политик встречался с руководством и бойцами Полка Калиновского.

Лукашенко поехал в Зимбабве

Тем временем Лукашенко приехал в гости в Зимбабве. В аэропорту его лично встретил президент страны Эммерсон Мнангагва и подарил ему бусы из цветов. После этого Лукашенко буквально встретили танцами с бубнами (это народная традиция). 

Пресс-служба нелегитимного сообщила о том, что это «наивысший протокольный статус визита». А его цель — совместная работа двух государств, так как Григорьевич якобы считает рынок Зимбабве очень полезным для Беларуси.

Ранее

ВОЗ: пандемия COVID-19 не закончилась

Далее

Новые законопроекты о ВНС и партиях: беларусам снова закручивают гайки

Читайте далее