Совет Республики Национального собрания одобрил законопроект о «Всебеларусском народном собрании». Это значит, что ВНС теперь якобы получил «статус государственного органа — высшего органа народовластия». В это же время режим вводит закон о перерегистрации партий, чтобы ликвидировать «неугодных» на официальном уровне.

По словам так называемого председателя Совета Республики Натальи Кочановой, ВНС есть только в Беларуси, и оно очень хорошо себя зарекомендовало. 

«Мы понимаем, что в мире очень неспокойно, и чтобы наша страна развивалась, жила по своим законам, была суверенной и независимой — у нас должен быть такой орган, который позволит в критические моменты принимать важные и серьезные решения для нашего народа», – сказала она.

Теперь документ должен подписать Лукашенко. В новом проекте закона уточнены все компетенции, порядки формирования и деятельность ВНС.

Напомним, в обновленной редакции Конституции сказано, что ВНС является «высшим представительным органом народовластия». Максимальное количество делегатов собрания — 1200. Они могут заниматься свой пост максимум 5 лет. Заседания ВНС должны проходить минимум раз в год.

Законопроект о перерегистрации партий

Совет Республики во главе с Кочановой также принял законопроект, который предусматривает перерегистрацию партий. Это значит, что теперь неугодные партии могут закрыть за «пропаганду, террористическую и экстремистскую деятельность» и так далее. Это делали и раньше, но сейчас ликвидация «неправильных» вводится на официальном уровне.

Это еще один шаг режима, который нацелен на то, чтобы убить остатки беларусской демократии (если они есть). По словам председателя Беларусской партии «Зелёные» Дмитрия Кучука, новый законопроект «противоречит нормам Конституции» и «не позволяет политическим структурам нормально осуществлять партийную деятельность в стране, содержать региональные офисы и участвовать в избирательных кампаниях».

Ранее

Позняк навестил Полк Калиновского в Бахмуте

Далее

Беларусь: «призрачная угроза» или плацдарм для нападения?

Читайте далее