Поговорили с журналистом, социологом и публицистом Игорем Яковенко на тему, которая волнует всех (кроме Арестовича) — готовится ли нападение на Украину из Беларуси.  Военные планы России на Беларусь, возможное поглощение, страхи диктаторов и сценарии войны — в эфире «Маланки».

Блокпосты, «расконсервации», летные учения. В чем миссия всех этих «странных маневров»? Отвлечь внимание части войск ВСУ или всерьез открыть ново-старый фронт?

Эксперт сразу успокоил:

«Пока речь идет прежде всего об отвлечении внимания, потому что реально сил для того, чтобы вести наступление еще и с территории Беларуси — у Путина явно нет. Сейчас идет попытка наступления практически по всем фронтам: и на Донецком, и на Запорожском… Если еще и с территории Беларуси — той концентрации войск, что там собрана, будет явно не достаточно для того, чтобы вести такое наступление».

«Если это произойдет, то все эти сравнительно небольшие войска будут просто перемолоты»

Яковенко думает, что сегодня Путин просто держит в Беларуси небольшую группировку, чтобы всячески имитировать бурную деятельность — так украинская армия будет постоянно держать войска на северной границе.

А что насчет вбросов по поводу того, что десятый пакет санкций практически не отрикошетит по Беларуси (якобы по настоянию украинской стороны) и скандала с годовщиной восстания Калиновского? Неужели правда, что Украина лишний раз не хочет портить отношения с диктатором, несмотря на ракеты с нашей территории?

«Как мне кажется, там нет какой-то отдельной политики [по этому вопросу]. Просто делается разница между Путиным и Лукашенко. Например, в том заявлении Европарламента, где говориться о необходимости международного военного трибунала Путин и Лукашенко идут через запятую. И тот, и другой — преступники, которые должны предстать перед трибуналом. Что же касается Украины, то, на мой взгляд, там “ценят” то обстоятельство, что Лукашенко не участвует в этой войне несмотря на то, что есть “Союзное государство”, там проводятся учения и есть полная поддержка и риторика со стороны Лукашенко — мол, пусть лучше будет риторика, но не беларусские войска на украинской земле».

А может, Лукашенко боится посылать в Украину свою армию просто потому, что боится народного восстания?

Армия — тоже силовая структура (единственный «кит», на котором держится режим), и если ее «утилизируют» в Украине, Лукашенко останется один на один с народом. А народной поддержки у беларусского диктатора значительно меньше, чем у Путина (как и ресурсов).

«Поэтому Лукашенко трезво оценивает ситуацию».

Все просто: если беларусский диктатор сожжет беларусских военных в Украине — защищать «синие пальцы» будет некому.

«Так что он постарается ни при каких обстоятельствах не использовать свою армию против Украины»

А что там насчет пресловутых «беглых» (которых немало сбежало из обоих филиалов Мордора)?

Пока Лукашенко активно зовет «блудных» беларусов вернуться домой и рассуждает о создании специальной комиссии по определению, кто чэсна раскаялся, а кого нужно жэстачайшэ привлечь к ответственности, путинские гипножабы говорят об отъеме имущества у «предателей». Какие вообще планы в отношении недовольных внутри обоих режимов? Лучше, чтобы мы уехали и не мешали — или чтобы сидели в тюрьмах и думали о своем поведении?

«Если брать всю эту путинскую пропагандистскую риторику, то там идут совершенно противоречивые импульсы. С одной стороны, Песков говорит, что надо создать условия, чтобы все уехавшие вернулись (потому что это не враги, а хорошие люди, которые “немножко ошиблись”), с другой — Володин кричит о том, что надо отнять у них все имущество, раздаются крики о том, чтобы забрать паспорта (в частности, Попов об этом говорит) и сделать их полностью нищими…»

Что касается «родной» пропаганды. Лукашенко хоть и обещает «бить не сильно», но внутри страны ни тому ни другому режиму «умные» не нужны, считает Яковенко. 

«Их устраивает, что наиболее прогрессивная, сильная, молодая часть населения уехала. И неслучайно они не закрывают границы»

… Несмотря на все заявления о «бронировании» российского приграничья (так что пока на этот счет можно не сильно беспокоиться и как можно скорее уезжать — пока во дворцах не передумали). 

Поствойна. Если в России начнется смута, Беларусь останется в стороне или ее тоже может затянуть волна разборок?

«Это абсолютно исключено. У России огромная территория, огромные богатства, и всем этим “пригожиным”, “кадыровым”, “шойгу” и прочим бандформированиям будет вполне достаточно территории драки на российской территории. Я практически исключаю возможность, что все это перекинется на территорию Беларуси».

Кроме того, Яковенко уверен, что и Запад (например, в лице Польши) не промолчит и поможет беларусам отстоять независимость — как делали это польские, беларусские и украинские народы в 1863-1864-м.

А что будет с Беларусью, если Путин потерпит поражение, но сохранит власть (при условии сохранения формального беларусского суверенитета)?

«Версию окончательного проглатывания Россией Беларуси я всерьез не рассматриваю. Лукашенко — более опытный и жизнеспособный диктатор, чем Путин. Он будет упираться всеми четырьмя копытами»

По мнению Яковенко, на самом деле оккупация Беларуси Путину не особо нужна. Было бы, конечно, неплохо формально закончить войну образованием мини СССР-2.0, но:

«Этот вариант в любом случае имеет нулевую вероятность. Только сохранение статус-кво — но это только в том случае, если Россия сохраняет власть после поражения».

Целиком видео о военных планах Путина на Беларусь можно посмотреть на нашем канале.

Фото: Игорь Яковенко / БАЖ

Ранее

Новые законопроекты о ВНС и партиях: беларусам снова закручивают гайки

Далее

«Беларуськалий»: производство сокращается, рабочих увольняют

Читайте далее