Ситуация на «Беларуськалий» остается напряженной: из-за санкций производство продолжает сокращаться, рынки сбыта не восстановлены, а рабочих увольняют за «политику». Рассказываем, что происходит.

Санкции и потеря логистических цепочек привели к сокращению сбыта калийных удобрений. Поставки на ключевые рынки сбыта — Индию и Бразилию — оказались под угрозой. Поставки в Бразилию сократились на треть, а экспорт в Индию обвалился на 55%. Не спасает ситуацию Китай, который нарастил закупки удобрений в два раза.

Надежды режима легли на Россию: для перевалки беларусских калийных удобрений РФ задействовала 14 портов. Однако транзит через российские порты довольно ограничен, нелегитимные власти рассчитывают на строительство собственного терминала. Ранее заявлялось, что он уже строится, но российские чиновники это не раз опровергали. Недавно глава Мурманской области РФ заявил, что строительство терминала беларусских удобрений начнется не ранее 2024 года, а сейчас идут переговоры с партнерами.

Однако потеря рынков сбыта не единственная проблема предприятия, на «Беларуськалий» все чаще случаются поломки оборудования, которое невозможно заменить по причине введенных ограничений. Еще одна проблема — нехватка вагонов для поставок удобрений, они были конфискованы в Украине из-за соучастия режима в войне. Все это привело к падению мощностей производства и, как следствие, падению зарплат и сокращению сотрудников.  

Рабочих увольняют по политическим причинам

Пока о массовых увольнениях речи не идет, рассказали «Зеркалу» работники «Беларуськалия», пока в перечне на увольнение около 200 имен. Все они попали в список по политическим причинам. Как рассказывают сотрудники предприятия, резко никого не увольняют, рабочим не продлевают истекающие контракты или оказывают давление, например, лишая их премий. Причины попадания в список совершенно разные: от подписи за альтернативного кандидата до участия в протестах. При этом есть рабочие, которые активно участвовали в стачечном движении, но пока для них все ограничилось разговорами с руководством.

В то же время за рабочие места не держатся и сами работники, из-за падения зарплат некоторые увольняются сами. Например, у шахтеров заработок упал наполовину. Чуть лучше ситуация у тех, у кого повременная оплата труда, рассказал «Зеркалу» Артём, работник «Беларуськалия».

Ранее

Беларусь: «призрачная угроза» или плацдарм для нападения?

Далее

Новости регионов: БелАЗ в Зимбабве и новое начальство гомельского радио

Читайте далее