Долги беларусов по банковским кредитам побили рекорд, сумма задолженности составила 17 млрд рублей. В течение первых семи месяцев прошлого года кредиты чаще погашали, однако в последние месяцы займы бьют рекорды. Что это значит? Разбираемся в материале.

Долг беларусов по кредитам бьет рекорды шестой месяц подряд. На 1 января нынешнего года сумма долга составила 17 млрд рублей — это исторический рекорд. Предыдущий был зафиксирован в декабре и составил 16,8 млрд рублей. В эту сумму входят кредиты на жилье, автомобили, а также потребительские кредиты и карты рассрочки.

В целом за 2022 год задолженность по потребительским кредитам снизилась, однако это вовсе не означает, что беларусы стали жить лучше. Весной 2022 года банки урезали кредитование населения, а некоторые и вовсе перестали выдавать кредиты. По этой причине в первые семь месяцев задолженность по потребительским кредитам снижалась, ведь новые практически не выдавались. Однако вскоре кредитование возобновилось, а банки пошли на снижение ставок, поэтому долги перед банками вновь стали расти.

Задолженность по потребительским кредитам составила 4,967 млрд рублей — это меньше, чем годом ранее. После возобновления кредитования спрос на потребительские кредиты постоянно растет, вместе с тем банки открывают все больше программ, постепенно снижая ставки. Высокий спрос свидетельствует о том, что люди уже не могут позволить купить себе то, что раньше, например, бытовую технику. При этом популярными являются карты рассрочки — их оформляют не только для покупки определенных товаров, но и по причине нехватки денег на жизнь.

Отдельной разновидностью являются жилищные кредиты, сумма долга по ним также побила исторический максимум — 11,842 млрд рублей. За последние месяцы банки не только вернули ряд жилищных кредитов, но и снизили ставки по ним. Условия стали более приемлемыми, чем в начале прошлого года, что также повлияло на спрос. Еще одна причина — в снижении цен на недвижимость, чтобы не упустить шанс обзавестись собственным жильем, многие стали обращаться к банкам за  кредитами. 

Ранее

Как в этом туре сыграли лидеры чемпионата La Liga

Далее

Сколько денег «глубинному беларусу» нужно для счастья?

Читайте далее