Сейчас Зенон Позняк, политолог Павел Усов и представитель движения «Супрацiў» Дмитрий Щигельский находятся в Украине. 29 января они посетили позиции Полка Калиновского в Бахмуте, чтобы оказать «моральную поддержку бойцам и помощь от “Вольнай Беларуси”».

По словам политолога, визит Позняка был неожиданным для бойцов и вызвал уважение к нему. Также Усов объяснил, что еще одна цель визита — налаживание контактов с представителями украинской власти. Они встретились с межфракционной парламентской группой «За демократическую Беларусь» и обсуждали вопросы, которые касаются Беларуси и Украины.

По словам Усова, им было важно донести мысль о том, что беларусский народ не нужно рассматривать как врага. Наоборот — как потенциального союзника в борьбе против России.

Об информационном фронте

Усов напомнил, что информационный фронт тоже является важным элементом. 

«То, что сейчас делает российская пропаганда, подключая беларусскую, — это попытка сделать из беларусского общества ресурс для продолжения войны, то есть максимально настроить беларусов против украинцев».

У Украины, по мнению Усова, нет мощного противодействия, потому что это не в ее приоритетах. 

«Мне кажется, мы смогли донести журналистам и политикам, что необходимо этому противодействовать», – сказал он.

Также Усова порадовало то, что никто из журналистов, которые с ними общались, не поднимал темы, связанные с претензиями к беларусам. Все якобы понимают ситуацию, в которой находится Беларусь.

О важности Полка Калиновского

Политолог уверен, что украинцы относятся к беларусам лучше, чем к россиянам, в том числе из-за Полка Калиновского.

«Благодаря Полку отношение к беларусам в Украине далеко не такое категоричное, как к россиянам. Беларусские добровольцы пользуются большим уважением со стороны Украины. Помимо этого, украинские политики воспринимают Полк Калиновского как политический субъект, который имеет право говорить от имени беларусов в Украине».

Он напомним о том, что сейчас в Бахмуте воюют более 50 беларусских добровольцев.

Также Усов предложил руководству Полка собрать пул независимых журналистов и привезти их в Украину для освещения деятельности калиновцев.

«Считаю, что этот мотив недоработан в информационном плане — надо показывать, что такое война и какую роль в этом принимают беларусы».

Ранее

Беларусь — аутсайдер в рейтинге доступности бензина

Далее

За железным занавесом: куда уезжать беларусам?

Читайте далее