Официальная информация «властей» говорит о том, что в декабре в Беларуси выросли зарплаты. Это касается айтишников, промышленности, торговли, транспорта и сельского хозяйства. То есть, как видите, многих сфер. Но в чем здесь подвох?

Рост номинальной начисленной зарплаты в Беларуси в декабре составил якобы 267 рублей. Это значит, что в некоторых сферах повысились и реальные зарплаты. 

Айтишники

В последнее время айтишники находятся в топе заработных плат. В декабре средняя зарплата в их сфере составляла почти 7 тысяч рублей, что в 3,6 раза выше среднего показателя по Беларуси. 

За декабрь зарплата айтишников выросла на 1230 рублей. Забавно, ведь этот прирост равняется средней зарплате в сфере образования (1236 рублей). Однако если рассматривать положение дел в контексте года, то айтишники стали зарабатывать меньше. В декабре 2022 года зарплаты айтишников были на 4,3% больше.

Ключевые сферы экономики

Зарплаты выросли в сфере финансового сектора (3309 рублей) и промышленности (2169). В первом случае декабрь принес 839 дополнительных рублей, а во втором — 337. 

Однако если снова посмотреть на годовую статистику, то в прошлом году сфера финансов отстает от 2021 года на 2,4%. Зато сфера промышленности и правда развилась на 3,1%.

Сфера транспорта

В конце 2022 года заработок людей из сферы транспорта вырос на 11,4%. Это достаточно неожиданно, так как транспорт сильно пострадал от санкций и логистических осложнений.

Здравоохранение и образование

В декабре 2022 года зарплаты в здравоохранении поднялись на 182 рубля, а в образовании — на 109 рублей. Однако к этому стоит прибавить инфляцию, после чего станет понятно, что медики лишились 1,3% своих денег. А вот учителям и правда повезло. Только совсем немного, так как зарплаты выросли всего на 0,5%.

Ранее

Постановление о контроле цен снова изменили

Далее

Совет Европы начинает реализовывать план по поддержке Беларуси

Читайте далее