Совет Европы начинает серьезно поддерживать беларусские демократические силы и гражданское общество. Для этого создан целый план, который включает в себя 15 мероприятий.

План разрабатывали участники контактной группы Совета Европы по Беларуси. В него входят курсы по правам человека для беларусских юристов, повышение экспертности по ключевым вопросам (например, отмена смертной казни, дискриминация, гендерное неравенство и борьба с насилием).

«Меры на 2023 год, о которых мы договорились в контактной группе Совета Европы по Беларуси, представляют собой наиболее ощутимую и существенную помощь. Я горжусь тем, что наша организация играет роль первопроходца в поддержке демократической Беларуси», – сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Напомним, в прошлом году у демократических сил появилась своя площадка в Совете Европы. До этого структура работала с нелегитимной властью. Именно тогда Тихановская заявила, что голос беларусов будет звучать через Контактную группу. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Ранее

У беларусов выросли зарплаты? Давайте проверим

Далее

Государство с ограниченными возможностями: инклюзия без иллюзий

Читайте далее