Количество индивидуальных предпринимателей в Беларуси стремительно сокращается, за прошлый год страна потеряла 11,5 тысяч ИП. Рассказываем, в чем причина столь стремительного сокращения.

Число ИП в Беларуси стремится к нулю: индивидуальных предпринимателей в стране сократилось на 11 592. Больше всего предпринимателей потерял Минск — более шести тысяч человек ликвидировали свою деятельность. Столь резкое сокращение ИП в Минске связано с запретом регистрации новых ИП с августа 2021 года. В остальных регионах предприниматели по-прежнему могут регистрировать свою деятельность, однако несмотря на это, значительное сокращение наблюдается и там: в лидерах антирейтинга Брестская и Гомельская области, где число предпринимателей уменьшилось на 1444 и 1133 соответственно. В других регионах бизнесмены исчезают менее стремительно, самый небольшой отток в Могилёвской области — минус 424 ИП.

В чем причина столь стремительного сокращения?

Несмотря на сокращение количества бизнесменов, в прошлом году поступления в бюджет от их деятельности выросли в 2,8 раза по сравнению с 2021 годом. Нелегитимные власти все больше усложняют работу малого бизнеса, в прошлом году органы подвергали частников проверкам, а в нынешнем году для ипшников ввели множество изменений, в том числе и по налогам.

Основным новшеством стала отмена упрощенной системы налогообложения для ИП, эта норма была прописана в законодательстве давно, но на ее введение была введена отсрочка. Кроме того, с января для ИП сократили возможность применений единого налога, при этом сам налог подняли в несколько раз.

На данный момент в стране зарегистрировано около 26 тысяч ИП. Однако нынешний год вряд ли изменит ситуацию в положительную сторону, из-за принятых налоговых изменений предприниматели вынуждены работать в минус, поэтому можно ожидать еще большего сокращения числа частников. При этом в соседних странах наблюдается рекордное количество регистраций бизнеса с беларусским капиталом, например, в Польше за минувший год стало на 1745 компаний больше — это вдвое больше, чем в 2021 году.

Ранее

Новости регионов: сбор денег с политзеков и патриотическая программа для школьников

Далее

Режим отправляет беларусов в ЛТП. Число будет расти 

Читайте далее