Количество беларусов, отправленных в лечебно-трудовые профилактории, за два года выросло на 92%. Теперь нелегитимные власти намеренно упрощают процедуры принудительной отправки в ЛТП и увеличивают количество профилакториев. В чем причина?

Количество людей, сосланных в ЛТП, стремительно растет, на данный момент в лечебно-трудовых профилакториях находится более 7 тысяч граждан, что выше лимита на 1500 человек. По информации ByPol, количество человек, отправленных в ЛТП, будет увеличиваться, в связи с чем в ближайшее время будет ликвидирована «Исправительная колония №5» в Ивацевичах, а на ее базе создадут новый лечебно-трудовой профилакторий.

По инициативе МВД, в стране хотят упростить процедуру направления в лечебно-трудовые профилактории, соответствующий законопроект принят в первом чтении. Изоляции подвергнут две категории лиц: те, кто привлекался к административной ответственности два или более раз в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также те, кто повторно поступал в медицинские учреждения в состоянии наркотического опьянения.

«Содержащиеся в ЛТП являются своего рода рабами»

По мнению нелегитимных властей, изоляция людей в в лечебно-трудовых профилакториях является эффективной для борьбы с алкоголизмом и наркоманией. Однако безобидное название «лечебно-трудовой профилакторий» не отражает сути данных учреждений, условия изоляции близки к тюремным. Эту меру вряд ли можно назвать эффективной, ведь акцент делается не на лечении зависимых, а на принудительной изоляции и трудотерапии. И если от лечения человек вправе отказаться, то от тяжелого физического труда за копейки отказаться нельзя.

«Содержащиеся в ЛТП являются своего рода рабами, так как отказаться от физического труда они не могут, а руководство данного учреждения, в свою очередь, направляет спецконтингент в ближайшие к ЛТП сельскохозяйственные предприятия при минимальной оплате труда», – комментирует ByPol.

Поскольку содержащиеся в ЛТП не получают психологической или соответствующей медицинской помощи, проблемы алкогольной или наркотической зависимости никуда не исчезнут. А упрощение принудительной отправки в ЛТП и увеличение количества таких учреждений говорит лишь об одном — режим намерен наращивать количество низкооплачиваемых работников в стране.

Ранее

Беларусь потеряла 11,5 тысяч ИП. Что к этому привело? 

Далее

Больше женщин в политике: как этого достичь? 

Читайте далее